В Китае и Индии, двух ведущих экономиках Азии, все сильнее раскручивается спираль инфляции Ранее в июне Индия была вынуждена повысить внутренние цены на топливо, чтобы компенсировать убытки национальным нефтепроизводителям
 
 
 
В Китае и Индии, двух ведущих экономиках Азии, все сильнее раскручивается спираль инфляции
Reuters
 
 
 
Ранее в июне Индия была вынуждена повысить внутренние цены на топливо, чтобы компенсировать убытки национальным нефтепроизводителям
Reuters

В Китае и Индии, двух ведущих экономиках Азии, все сильнее раскручивается спираль инфляции, пишет РБК daily.

В Индии оптовые цены по итогам первой недели июня выросли на 11,05% в годовом исчислении. Основной причиной называется рост мировых цен на нефть. Ранее в июне Индия была вынуждена повысить внутренние цены на топливо, чтобы компенсировать убытки национальным нефтепроизводителям. Компания Indian Oil по итогам первого квартала нынешнего года впервые с 2006 года сообщила о потерях в размере 96,5 млн долларов.

Цены на нефтепродукты также поднял и Китай. По официальным данным, рост потребительских цен в Китае в мае составил 7,7% в годовом исчислении, в Индии в начале прошлого месяца — около 8%.

Аналитики полагают, что инфляция в обеих странах связана с повышением цен на нефть, сокращением производства продовольствия из-за увеличения производства биотоплива, и ростом потребности в продовольствии в недавно пострадавших от стихийных бедствий регионах.

Взлет мировых цен на нефть Индия и Китай переживают особенно болезненно, так как большую часть своих потребностей в ней покрывают за счет импорта.

В итоге Пекин и Нью-Дели были вынуждены корректировать свою энергетическую политику. В начале июня власти Индии повысили цены на топливо, в том числе на бензин на 11%.

Убытки китайской PetroChina в сфере нефтепереработки за 2007 год составили около 3 млрд долларов. С 20 июня цены на бензин, авиационный керосин и дизельное топливо увеличились по некоторым статьям до 15%. Власти Китая объявили, что с 1 июля повысят тарифы на электроэнергию для большинства промышленных предприятий.