Матвиенко приглашает "Лукойл" переехать в Петербург
 
 
 
Матвиенко приглашает "Лукойл" переехать в Петербург
Вести

"Лукойл" продолжит переводить подразделения компании в Санкт-Петербург, сообщил ее президент Вагит Алекперов, подписывая протокол к соглашению о сотрудничестве между компанией и Петербургом. В городе уже размещены 9 предприятий компании, и их число планируется увеличить, сообщает "Интерфакс".

Однако, по словам главы "Лукойла", для оптимальной работы компании в Петербурге требуется собственное здание.

Губернатор Петербурга Матвиенко призналась, что правительство города заинтересовано в том, чтобы "Лукойл" построил в Петербурге большой офис, с появлением которого "еще некоторые структуры "Лукойла" могут быть переведены в Петербург". Компания уже контролирует 20% рынка АЗС города.

В рамках подписанного во вторник протокола предусматривается выделение "Лукойлу" двух земельных участков площадью 2-2,5 га каждый для строительства автозаправочных комплексов. Они будут располагаться на трассах федерального значения.

Кроме того, в протоколе содержится обязательство нефтяной компании перечислить в 2009 году в бюджет Петербурга 3 млрд рублей налогов и сборов.

Строительство нового офисного здания для "Лукойла" может наложиться на историю с возведением "Охта-центра". Жители Петербурга еще не отошли от скандала, связанного с попытками "Газпрома" возвести 396-метровый небоскреб напротив Смольного собора.

Проект "Охта центр" предусматривает строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет концептуальная высотка. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году. Стоимость проекта - 60 млрд рублей.