NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Евросоюз запретил импорт товаров из Крыма с 25 июня Евросоюз запретил импорт товаров из Крыма с 25 июня
Эти меры стали первой частью стратегии ЕС по непризнанию Крыма, к разработке которой приступил Совет ЕС. Запрет не касается импорта российских товаров из Крыма. Власти полуострова уже заявили, что запрет не ударит по местным производителям: виноделы и сельхозпроизводители шлют товары в РФ, а химпредприятия - в Китай и Индию.
23 июня 2014 г., 18:25
Медведева и Госдуму предупредили о росте водочной алкоголизации россиян Медведева и Госдуму предупредили о росте водочной алкоголизации россиян
Введение ограничений на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках, готовящееся в Госдуме, не решит проблему алкоголизма в РФ, однако приведет к фактическому уничтожению пивной отрасли: уходу с рынка региональных производителей, падению объема производства пива и росту цен на него до 25%, считают эксперты.
23 июня 2014 г., 17:57
"Нафтогаз" ждет нового закона и верит в интерес инвесторов из ЕС и США "Нафтогаз" ждет нового закона и верит в интерес инвесторов из ЕС и США
По словам главы компании Андрея Коболева, инвестиции дадут Киеву возможность иметь новые условия транспортировки российского газа. Однако потенциальных инвесторов интересует перспектива загрузки украинской ГТС в случае строительства Россией "Южного потока".
23 июня 2014 г., 16:55
Россельхознадзор нашел западного кукурузного жука и грозится запретить поставки с Украины любой продукции растениеводства Россельхознадзор нашел западного кукурузного жука и грозится запретить поставки с Украины любой продукции растениеводства
Живой жук был выявлен в 2011 году на грузовом автомобиле, прибывшем с Украины. В 2012 году вредитель выявлялся дважды. Ведомство уже обращалось к украинским коллегам с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений, но, по их данным, реакции не было.
23 июня 2014 г., 15:27
ФАС хочет получить полномочия органов дознания, но без оперативно-разыскной деятельности ФАС хочет получить полномочия органов дознания, но без оперативно-разыскной деятельности
Необходимость превращения антимонопольной службы в орган дознания ее руководитель объясняет тем, что сейчас осуждением виновных по уголовной статье заканчивается лишь малая доля дел, связанных с нарушением принципов конкуренции и, в частности, с созданием картелей.
23 июня 2014 г., 15:01
"Коммерсант": Visa и MasterCard заставляют перейти на карты, собранные из российских компонентов "Коммерсант": Visa и MasterCard заставляют перейти на карты, собранные из российских компонентов
Идет ли речь только о "сборке" карты или о производстве всех ее составляющих в России, из постановления ЦБ не ясно. Однако, по данным источников, российскими должны быть все составляющие, включая приложение на чипе. Для выполнения этого условия Visa и MasterCard придется перевыпустить более 175 млн карт.
23 июня 2014 г., 13:51
Royal Bank of Scotland обвинили в связях  с семьей бен Ладена Royal Bank of Scotland обвинили в связях с семьей бен Ладена
По данным СМИ, таможенная служба Германии конфисковала в прошлом году два контейнера с документами бывшего подразделения Royal Bank of Scotland. После изучения полученных данных выяснилось, что среди клиентов банка числились члены семьи покойного террориста N1. Британский банк все опровергает.
23 июня 2014 г., 13:03
Воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут остановиться 

Воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут остановиться
Минтранс хочет попросить Брюссель отсрочить введение правил и отказывается проводить дополнительные проверки или предоставлять закрытую информацию. Кроме того, чиновники грозятся закрыть доступ перевозчикам из Европы, которые летят транзитом через Россию или выгружают здесь грузы.
23 июня 2014 г., 11:44
Москва зафиксировала отбор газа Украиной, но это оказалось ошибкой при перерасчете Москва зафиксировала отбор газа Украиной, но это оказалось ошибкой при перерасчете
По оперативным данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, основанным на информации от "Газпрома", 19, 20 и 21 июня Украина произвела отбор газа в объеме почти 9,5 млн кубометров. В Минэнерго позднее заявили, что отбор газа на Украине не зафиксирован.
23 июня 2014 г., 10:33
ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков - 438-го и 500-го ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков - 438-го и 500-го
Причиной отзыва лицензии у столичного банка "Замоскворецкий" стало неисполнение "законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России". Владикавказский "Диг-Банк" проводил высокорискованную кредитную политику и сомнительные операции с наличными.
23 июня 2014 г., 09:41
Французский банк BNP Paribas согласился на штраф в 9 млрд долларов за сделки в странах, находящихся под санкциями США Французский банк BNP Paribas согласился на штраф в 9 млрд долларов за сделки в странах, находящихся под санкциями США
Изначально предполагалось, что штраф может превысить 10 млрд, однако и 9 млрд, как полагают, станут абсолютным рекордом выплат за подобное нарушение. Большая часть сделок пришлась на Судан. Однако банк также "содействовал проведению платежей в Иран и другие страны, которые находились под санкциями".
23 июня 2014 г., 09:06
"Газпром" демонстративно отказывается от украинских подземных хранилищ 
"Газпром" демонстративно отказывается от украинских подземных хранилищ
Зимой "Газпром экспорт" будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса. "Нафтогаз Украины" считает это угрозой для стабильных поставок газа в Европу и опасается, что в случае перебоев "Газпром" обвинит Киев.
20 июня 2014 г., 16:16
Матвиенко предлагает обложить путешествующих по России туристическим сбором Матвиенко предлагает обложить путешествующих по России туристическим сбором
Спикер верхней палаты заявила на парламентском форуме "Историко-культурное наследие России" во Владимире, что "любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры нашей страны, не пожалеет отдать 3-5 долларов, 100-150 рублей на восстановление исторических и культурных памятников".
20 июня 2014 г., 15:29
Минфин подготовил проект постановления об ограничении беспошлинного ввоза интернет-покупок Минфин подготовил проект постановления об ограничении беспошлинного ввоза интернет-покупок
Идея об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах в 150 евро была обнародована Минфином в конце декабря 2013 года после того, как президент Путин потребовал "упорядочить интернет-торговлю". Скоро за посылки свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплачивать.
20 июня 2014 г., 14:16
Компромисс: СКР будет возбуждать налоговые дела с запросом справки от налоговых органов
Компромисс: СКР будет возбуждать налоговые дела с запросом справки от налоговых органов
Когда стало известно, что СКР получит право возбуждать налоговые дела без подтверждения их правоты налоговиками, у налогоплательщиков, по выражению Путина, возникли определенные озабоченности, связанные с возможными злоупотреблениями. Теперь президент разрешил ФНС внести собственные предложения.
20 июня 2014 г., 13:40