Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды
 
 
 
Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды
www.happymag.ru

Министерство финансов Китая намерено ввести специальный налог на столовые приборы - деревянные палочки для еды. Такая мера позволит сократить расходы древесины на их изготовление и сохранить от вырубки леса.

Ежегодно в Китае изготавливаются 15 млрд пар палочек для еды, на это расходуется около 2 млн кубометров древесины. В целях уменьшения ущерба для экологии предполагается также вести налоги на изготовление деревянных полов, яхт и мячей для гольфа, передает ИТАР-ТАСС. Планируется увеличить на 20% налог на автомобили класса "люкс", которые в большей степени, чем малолитражки, загрязняют воздух вредными выхлопами.

Финансовое ведомство Китая готовится к введению налогов на печное топливо и авиационный керосин. Принятая в республике ранее программа предусматривает в ближайшие пять лет сократить использование энергоресурсов на 20%.

Как отмечают экономисты, новые налоги вводятся не только ради сохранения окружающей среды, но и с целью сократить увеличивающийся имущественный разрыв между богатыми и бедными жителями страны. Несмотря на резкий рост благосостояния жителей крупных городов, десятки миллионов китайцев все еще живут ниже официального уровня бедности.