Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
 
 
 
Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
BelSwissBank

Белорусские банки через собственные сайты и sms-оповещения сообщают своим клиентам о том, что прекращают выдачу валюты по пластиковым картам, сообщает БелаПАН.

В частности, на официальном сайте "БелСвиссБанка" размещено сообщение, что "в связи с изменениями законодательного регулирования на валютном рынке Республики Беларусь все операции по пластиковым карточкам в белорусских рублях могут осуществляться исключительно в белорусских рублях". Клиенты банка стали получать sms-сообщения аналогичного содержания.

Изменения в набор операций, услуг и функций, осуществляемых с использованием банковской пластиковой карточки, внес с 22 марта и ОАО "Белвнешэкономбанк".

В перечне этих операций теперь отсутствует, в частности, возможность получения наличной иностранной валюты в пунктах выдачи наличных и банкоматах банка и банков-партнеров (ОАО "Технобанк", ЗАО "Альфа-Банк", ОАО "Банк Москва-Минск", ОАО "БелСвиссБанк") с использованием кредитных карточек, выданных к счетам в иностранной валюте.

Ранее Национальный банк Белоруссии известил коммерческие банки о том, что не будет продавать им валюту для последующей продажи населению. Столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе продлили срок удовлетворения заявок банков на покупку валюты на бирже с 1 до 30 дней.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на 1 миллиард долларов и составили на 1 марта 4,0 миллиарда.

На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович, встречаясь с президентом Белоруссии, пообещал не допустить резкой девальвации рубля, сказав, что продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы.