Выполнение предвыборных обещаний, данных Владимиром Путиным во время избирательной кампании в президенты РФ, обойдутся в полтора процента ВВП и не приведут к бюджетному дефициту, заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович
 
 
 
Выполнение предвыборных обещаний, данных Владимиром Путиным во время избирательной кампании в президенты РФ, обойдутся в полтора процента ВВП и не приведут к бюджетному дефициту, заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович
krasnoforum.ru

Выполнение предвыборных обещаний, данных Владимиром Путиным во время избирательной кампании в президенты РФ, обойдутся в полтора процента ВВП и не приведут к бюджетному дефициту, заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович.

Он отметил, что четкие механизмы реализации некоторых инициатив неизвестны. "Достаточная степень гибкости в этих вопросах есть. Можно потратить больше, можно потратить меньше", - размышлял Дворкович.

В любом случае руководство страны будет действовать, исходя из существующих бюджетных ограничений, финансовая стабильность подорвана не будет, обещал помощник президента: "1,5% ВВП вполне укладываются в те ресурсы, которые мы ожидаем в ближайшие годы", - цитирует его "Интерфакс".

Так, могут быть изменены сроки реализации государственной программы вооружений до 2020 года и инвестиционных программ. "У нас есть определенная степень гибкости и в части инвестиционных программ и в части реализации программы вооружений до 2020 года, где-то могут быть небольшие подвижки, но в целом она все равно будет выполнена в течение примерно того же периода времени", - сказал Дворкович, добавив, что "плюс-минус год" в этом случае большого значения не имеет.

Если цены на нефть упадут и будут оставаться низкими на протяжении длительного периода времени, будут использованы существующие резервы, а затем экономика адаптируется к низким ценам за счет сокращения тех расходов, которые не являются приоритетными, предположил Дворкович.

Помощник президента коснулся также темы общей финансовой политики стран БРИКС. В Кремле считают, что страны БРИКС должны играть более серьезную роль в руководстве международными финансовыми институтами, хотя ее представитель не обязательно должен занять пост главы Всемирного банка.

"Нам следует подумать не только о национальной принадлежности потенциальных лидеров Всемирного банка, а о политическом весе, личностных качествах - эти вещи более важны, - считает он. - Позиция стран БРИКС должна играть более серьезную роль в руководстве международными финансовыми институтами, но не обязательно ее представитель должен быть главой".

"Нам следует создать тренд, тенденцию для увеличения доли развивающихся стран БРИКС в руководстве главными финансовыми институтами", - уверен представитель Кремля.

Роль международных финансовых институтов в разрешении экономических проблем в мире, по словам представителя Кремля, будет обсуждаться на саммите БРИКС 28-29 марта в Нью-Дели. Дворкович отметил, что "вложения стран БРИКС в МВФ сегодня уже велико", но, по мнению Европы, его еще следует увеличить.