Китайская компания ZTE оценила свои убытки от прекращения деятельности в результате санкций США как минимум в 20 млрд юаней (около 3,1 млрд долларов), сообщает "Интерфакс". Напомним, в апреле США ввели семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний.

Сейчас ZTE рассчитывает вскоре достигнуть соглашения с властями США, чтобы восстановить нормальные операции. Компания уже подготовила план, который позволит ее предприятиям приступить к работе за несколько часов после смягчения или отмены американских санкций, рассказывают источники агентства Bloomberg.

Ранее на этой неделе стало известно, что Пекин и Вашингтон в общих чертах согласовали схему восстановления деятельности ZTE.

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает вариант с крупным штрафом для ZTE, не менее 1 млрд долларов - возможно, до 1,3 млрд. Кроме того, Трамп сообщил, что хотел бы обновления совета директоров ZTE и введения очень жестких правил безопасности.

Корпорация ZTE представлена на рынке телекоммуникационными системами, мобильными устройствами и корпоративными технологическими решениями для компаний, потребителей и операторов связи. Она занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Продукция ZTE реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

В США китайская компания закупает, в частности, микросхемы Qualcomm Inc. и Intel Corp., а также оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.