Увеличение налогов косвенно влияет на решение жителей сидеть дома и получать пособие по безработице, а не работать
 
 
 
Увеличение налогов косвенно влияет на решение жителей сидеть дома и получать пособие по безработице, а не работать
Reuters

20 ноября правящая коалиция договорилась о повышении ставки подоходного налога для крупных предприятий, прибыль которых превышает 5 млн латов на 10% - до 25%.

Кроме того, на внеочередном заседании правительства было принято решение повысить ставку налога на прирост капитала до 15%, а ставку подоходного налога с населения - с 23% до 26%. Обсуждается вопрос о введении налога на природный газ.

В Латвии выгоднее быть безработным, чем платить налоги, комментирует правительственные новации латвийский "Бизнес портал".

Увеличение налогов косвенно влияет на решение жителей сидеть дома и получать пособие по безработице, а не работать, считает владелица и глава SIA Domenikss (Mercedes) Бенита Садауска.

"Ежегодная пошлина на транспортные средства в будущем году существенно повышена не для получения дополнительных денег и улучшения латвийских дорог, а для латания дыр в госбюджете", - говорит она.

Экономическая ситуация в Латвии привела к тому, что у ее жителей резко упали ежемесячные доходы, многие из них уже подсчитали, что транспортные расходы, связанные с поездкой на работу и обратно, - слишком большие.

От повышения транспортной пошлины снова больше всего пострадают малообеспеченные жители страны, считает глава SIA Domenikss. Люди соглашаются стать безработными, сидеть дома и получать пособие, тем более, что система общественного транспорта очень некачественная и дорогая.