ВСЕ ФОТО

Швейцарская страховая компания Swiss Re подала в понедельник иск в окружной суд Нью-Йорка, оспаривающий величину страховых выплат владельцам комплекса Всемирного торгового центра, разрушенного в результате терактов 11 сентября, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с предварительными страховыми договорами, подписанными между группой из 22 страховых компаний и владельцами комплекса ВТЦ, максимальная выплата по каждому страховому случаю предусматривалась в размере до 3,5 млрд. долл. Глава группы компаний-арендаторов Ларри Силверстин считает, что каждый из двух таранов 110-этажных небоскребов представляет собой самостоятельный инцидент, требующий отдельной компенсации, и настаивает на выплате 7 млрд. долларов.

Swiss Re, на долю которой выпадало возмещение 22% убытков, считает, что теракты представляют собой один страховой случай и сумма возмещения должна составить не 7, а только 3,5 млрд. долл.

В конфликте предстоит теперь разбираться окружному суду. Специалисты же предсказывают, что иск Swiss Re может прорвать незримую плотину, которая сдерживала в первые недели после беспрецедентной трагедии, унесшей около 6 тыс. жизней, волну денежных тяжб.

По предварительным оценкам, выплаты страховщиков по убыткам, причиненным терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, могут превысить 70 млрд. долларов.