Пенсионный фонд Олега Дерипаски освободился от агентской сети
 
 
 
Пенсионный фонд Олега Дерипаски освободился от агентской сети
НПФ «Социум»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Вклад-Сибирь" к НПФ "Социум", принадлежащему Олегу Дерипаске, о возмещении почти 40 млн рублей в оплату услуг по заключению договоров обязательного пенсионного страхования (ОПС), пишет газета "Коммерсант".

В июне 2008 года НПФ "Социум" заключил договор с компанией "Вклад-Сибирь" на оказание услуг по привлечению клиентов в фонд в рамках ОПС. Речь идет о заключении с гражданами договора об обязательном пенсионном страховании, предполагающем перевод пенсионных накоплений из государственной системы в частную.

Стоимость одного заключенного договора об ОПС составляла от 700 до 1750 рублей. Всего за период с 28 июня по 3 октября 2008 года "Вклад-Сибирь" заключила в пользу "Социума" 24 171 договор, за что фонд должен был заплатить компании 38,3 млн рублей Однако этих денег агент не получил.

Объем рынка ОПС составляет 530 млрд рублей, из них 452,45 млрд рублей - это накопления "молчунов", которые находятся в ВЭБе. Пенсионные фонды вправе привлекать граждан из государственной системы, и, чтобы получить часть этих средств в свое управление (сейчас в НПФ сосредоточено 67,3 млрд рублей пенсионных накоплений), фонды привлекают агентов для поиска клиентов и заключения договоров.

В суде представители НПФ "Социум" не признали претензий. По их мнению, агент нарушил сроки по предоставлению отчетов, необоснованно включил в них более 15 тысяч договоров. Кроме того, представители НПФ "Социум" заявили, что 458 договоров были фальсифицированы, а согласно агентскому соглашению, при выявлении хотя бы одного случая фальсификации фонд имеет право не оплачивать остальные договоры, включенные в этот отчет.

Впрочем, обвинение в фальсификациях не было удовлетворено судом, так как фонд сообщил об этом лишь в марте текущего года, после того как "Вклад-Сибирь" подала иск.

"Мы полностью удовлетворены решением суда",— заявил "Ъ" представитель компании "Вклад-Сибирь" Роман Клепаков. Он уточняет, компания работала с НПФ "Социум" с апреля 2007 года, но до этого фонд полностью оплачивал предоставленные услуги. "Они перестали платить, когда начался кризис, видимо, это произошло из-за того, что Олег Дерипаска посчитал ненужным развивать пенсионный бизнес дальше", - утверждает Клепаков.