Эксперты ждут роста цен на золото до 1400 долларов На Лондонской бирже Гохран планирует продать около 45 тонн (1,44 миллиона унций золота) на 44,4 миллиарда рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ждут роста цен на золото до 1400 долларов
Nymex.com
 
 
 
На Лондонской бирже Гохран планирует продать около 45 тонн (1,44 миллиона унций золота) на 44,4 миллиарда рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Банке России уже заявляли, что могли бы наращивать долю золота более быстрыми темпами, но на рынке предложение физического золота невелико
Архив NEWSru.com

Гохран России в этом году, впервые со времен СССР, продаст за границу крупную партию золота, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в ведомстве.

На Лондонской бирже Гохран планирует продать около 45 тонн (1,44 миллиона унций золота) на 44,4 миллиарда рублей. Как пишет "Российская газета", этот шаг одобрен правительством, а деньги пойдут на финансирование дефицита бюджета.

В 2008-2009 году золотопромышленники наращивали добычу золота. По данным Союза золотопромышленников России, за 7 месяцев этого года она выросла на 21,7% - до 89,18 тонны, а общее производство - на 21%, до 101,767 тонны.

Гохран рассчитывает, что на фоне падающего доверия к доллару найдется немало желающих обезопасить инфляционные риски покупкой "вечного" металла.

Банк России в сложившейся ситуации не исключает приобретения золота, отреагировал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на сообщение о том, что Гохран намерен продать на рынке золото: "Если есть предложения, то будет и спрос". Улюкаев подтвердил, что ЦБ намерен увеличивать запасы золота в резервах.

В Банке России уже заявляли, что могли бы наращивать долю золота более быстрыми темпами, но на рынке предложение физического золота невелико.

По информации Центробанка, международные резервы России сократились за январь-сентябрь 2009 года на 13,632 млрд долларов, а в процентном отношении - примерно на 3,2%, с 427,08 млрд до 413,448 млрд. Одновременно резервы золота увеличились с 14,533 млрд долларов до 18,846 млрд. Запасы золота на 1 октября составляли 19 млн чистых тройских унций.

Цены на золото при этом уже неделю остаются на исторических максимумах. Золото и далее может дорожать - до 1400 долларов за унцию в 2010 году благодаря интересу инвесторов, прогнозирует подразделение драгоценных металлов Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta. Нижней планкой в будущем году будет цена 850 долларов за унцию.

Правда, в отчете банка, который цитирует Reuters, приводится и оговорка: "У нас также есть неприятное ощущение, что после почти катастрофических событий последнего года резкий рост, начавшийся в марте, выглядит преувеличенным".

Росту золота могут помочь признаки нестабильности на финансовых рынках, отмечают аналитики банка.

На прошлой неделе золото установило абсолютный ценовой рекорд в 1070,40 долларов за унцию на фоне снижения доллара до 14-месячного минимума к евро. Серебро торгуется выше 17 долларов за унцию.

"Серебро выигрывает от того, что является одновременно и промышленным металлом, и недорогим драгоценным металлом. Промышленные металлы быстро растут на ожиданиях экономического роста, а будучи недорогим драгоценным металлом, серебро отобрало долю рынка у золотых ювелирных изделий", - прогнозирует ScotiaMocatta.