NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Руководители Минфина и ЦБ обрисовали контуры новой накопительной пенсионной системы, нынешнюю назвали "не очень удачной" Руководители Минфина и ЦБ обрисовали контуры новой накопительной пенсионной системы, нынешнюю назвали "не очень удачной"
Мало дать возможность "гражданам платить в эту систему самостоятельно, надо дать гражданам ощущение собственности", объявили чиновники на Московском финансовом форуме. Например, гражданин за пять лет до выхода на пенсию сможет изъять 20% накоплений, в случае болезни - всю сумму.
23 сентября 2016 г., 18:44
Замминистра финансов: от банков, получающих госсредства, потребуют иметь рейтинги двух агентств Замминистра финансов: от банков, получающих госсредства, потребуют иметь рейтинги двух агентств
Первоначально планировалось требовать при размещении госсредств в банках только наличие у банка рейтинга отечественного агентства АКРА. Но Минфин "услышал критику" насчет того, что большое количество компаний будет поставлено в зависимость от решений одного агентства.
23 сентября 2016 г., 17:20
Глава ФНС обещает россиянам возможность платить налоги через сотовый телефон Глава ФНС обещает россиянам возможность платить налоги через сотовый телефон
В планах ведомства - сделать так, чтобы россияне могли заполнить декларацию и оплатить налоги в своем личном кабинете на сайте ФНС - "все это в режиме онлайн, в том числе через телефон".
23 сентября 2016 г., 17:01
Украина разместила  еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США по самой низкой в своей истории ставке Украина разместила еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США по самой низкой в своей истории ставке
Средства будут направлены на соцрасходы, а низкая процентная ставка означает снижение нагрузки на госбюджет. Недавнее решение МВФ открыло для Украины возможность получить - помимо кредитных гарантий от правительства США - макрофинансовую помощь от ЕС и кредит от Всемирного банка.
23 сентября 2016 г., 15:19
Кудрин: "А если цена на нефть будет не 40 долларов, а 30 или 20?" Кудрин: "А если цена на нефть будет не 40 долларов, а 30 или 20?"
Это практически неизбежно "в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учетом кризиса в Китае, других вызовов". По мнению главы Центра стратегических разработок, в ближайшие 20 лет будет создана новая модель экономики и каждая страна должна к этому готовиться.
23 сентября 2016 г., 14:18
Силуанов: проект бюджета внесут в Госдуму к концу октября Силуанов: проект бюджета внесут в Госдуму к концу октября
Бюджет основан на консервативном прогнозе. Министр финансов подчеркнул, что темпы роста мировой экономики снижаются и если РФ будет строить свои планы, исходя из благоприятных прогнозов, в итоге может столкнуться с тем, что планы окажутся завышенными и средств в бюджете не будет.
23 сентября 2016 г., 12:20
Набиуллина считает ключевыми для российской экономики внутренние, а не внешние риски Набиуллина считает ключевыми для российской экономики внутренние, а не внешние риски
Структурные ограничения и состояние инвестиционного климата оказывают большее влияние на ограниченность инвестиций в Россию, нежели высокая ключевая ставка и монетарная политика ЦБ РФ, полагает председатель ЦБ.
23 сентября 2016 г., 11:16
В правительстве обсуждают несколько новых способов сэкономить  на работающих пенсионерах В правительстве обсуждают несколько новых способов сэкономить на работающих пенсионерах
Минфин уже два раза предлагал отказаться от выплаты пенсии - или хотя бы ее части - работающим пенсионерам ради сбалансированности федерального бюджета в 2017-2019 годах. Решать в итоге будет премьер или президент, говорят источники газеты "Ведомости".
23 сентября 2016 г., 10:09
Путин поручил чиновникам ввести в России курортный сбор Путин поручил чиновникам ввести в России курортный сбор
Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее глава государства потребовал от регионов "с осторожностью" подходить к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры.
22 сентября 2016 г., 17:06
ФНС: изменение подхода к процедуре банкротства помогло снизить количество судебных споров ФНС: изменение подхода к процедуре банкротства помогло снизить количество судебных споров
В ФНС подчеркнули, что выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования позволяет снижать административное давление на добросовестных налогоплательщиков и продолжать тренд на снижение количества проверок.
22 сентября 2016 г., 16:04
Несмотря на снижение уровня жизни, правительству предлагают поднять тарифы на ЖКХ выше, чем планировалось Несмотря на снижение уровня жизни, правительству предлагают поднять тарифы на ЖКХ выше, чем планировалось
Ввиду негативного финансово-экономического состояния большинства организаций данного сектора целесообразно осуществлять повышение тарифов по прогнозной инфляции, поясняет Минэкономразвития в анализе сценария экономического развития, представленном правительству и президенту.
22 сентября 2016 г., 15:00
Россия дополнительно размещает евробонды 2026 года на сумму до 1,25 млрд долларов Россия дополнительно размещает евробонды 2026 года на сумму до 1,25 млрд долларов
Об этом в четверг сообщил журналистам источник в Министерстве финансов РФ. В мае Минфин впервые с 2013 года разместил первый транш суверенных десятилетних евробондов на сумму 1,75 млрд долларов при спросе 7 млрд.
22 сентября 2016 г., 14:09
"Аэрофлот" может продать свою самую крупную "дочку" "Аэрофлот" может продать свою самую крупную "дочку"
По данным "Ведомостей", идея возникла после доклада экспертного совета при правительстве, в котором упоминалось о сокращении конкуренции на рынке авиаперевозок. "Аэрофлот" сокращает маршрутную сеть убыточной "России", из-за чего страдают региональные аэропорты.
22 сентября 2016 г., 13:14
Держатели Visa в РФ смогут расплачиваться  при помощи смартфона уже в этом году Держатели Visa в РФ смогут расплачиваться при помощи смартфона уже в этом году
Пользователи смогут оплачивать товары и услуги, прикладывая смартфон к POS-терминалу. Сумма покупки будет списана со счета так же, как при оплате бесконтактными картами. Банки-партнеры проекта обещают стимулировать развитие бесконтактных платежей.
22 сентября 2016 г., 12:18
Вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта Вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта
Незадолго до этого между Москвой и Каиром возник конфликт из-за поставок пшеницы в Египет. После решения Россельхознадзора о запрете ввоза овощей и фруктов египетская сторона проявила инициативу в разрешении конфликта.
22 сентября 2016 г., 10:07