Президент США Барак Обама потребовал от глав компаний, выпускающих кредитные карты, пересмотреть свою деятельность
 
 
 
Президент США Барак Обама потребовал от глав компаний, выпускающих кредитные карты, пересмотреть свою деятельность
ABC

Президент США Барак Обама потребовал от глав компаний, выпускающих кредитные карты, пересмотреть свою деятельность таким образом, чтобы она осуществлялась более прозрачно и ответственно.

Это позволило бы защитить американцев от несправедливого пересмотра процентных ставок по кредитным картам и грабительских условий предоставления кредитов. Об этом он заявил на встрече в Белом доме с главами 14 крупнейших компаний, включая Citigroup, American Express, Visa и Mastercard.

По словам Обамы, "мы хотим сохранить рынок кредитных карт, однако необходимо сделать это таким образом, чтобы получилось устранить любые злоупотребления и проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям".

Президент также добавил, что компании, выдающие кредитные карточки населению, должны составлять финансовые документы доступным и понятным языком.

Встреча с представителями финансовых компаний последовала сразу же за выдвинутым Палатой представителей законопроектом, призванным заморозить процентные ставки по существующим на кредитных картах задолженностям.

В среду, 22 апреля, члены банковского комитета Сената призвали главу Федеральной резервной системы Бена Бернанке отдать распоряжение банкам не изменять процентную ставку, которая изначально была закреплена в договоре о выдаче кредитных карт.

Согласно последним данным, 80% американских семей активно пользуются кредитными картами. При этом средняя задолженность по ним на 2008 год составляла 10 679 долларов.

Законодатели высказали резкое недовольство существующим положением дел, так как большинство банков, выдающих кредитные карты, получили помощь из государственного антикризисного пакета помощи. Эти средства состоят из налоговых отчислений американцев, которые, пользуясь кредитными картами, вынуждены выплачивать кредиты по завышенной процентной ставке.