Медведев предлагает Украине пойти по "белорусскому" пути и получить скидку на газ
 
 
 
Медведев предлагает Украине пойти по "белорусскому" пути и получить скидку на газ
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Украина должна пойти по пути Белоруссии, строя отношения с Россией в области поставок и транзита газа, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в газовых отношениях с Белоруссией у России "тоже были проблемы", "но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания, мы договорились, что Россия приобретает "Белтрангаз". Поэтому к Белоруссии будет применена так называемая интеграционная скидка", - пояснил глава российского государства.

"Вот по такому пути, мне кажется, надо идти и нашим украинским друзьям", - сказал Медведев. Он также подчеркнул, что все действующие договоры между Россией и Украиной по газу должны исполняться до тех пор, пока не будут заключены новые договоренности.

Медведев признал, что "эта тема является непростой". "Но с другой стороны, все ясно: действует соглашение, которое должно исполняться по известной латинской максиме: договоры должны исполняться, договор был заключен на условиях, по которым стороны достигли соглашения".

"Если говорить о будущем, мы готовы рассматривать разные варианты, - сообщил Медведев. - Скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее, и в этом случае можно вернуться к обсуждению условий работы".

"Эти условия примерно такие же, как и с Белоруссией", - отметил президент РФ. "И хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, я считаю, что торопиться не надо".

Ранее Украина уже отказалась получать газ по предложенной ей "белорусской схеме": премьер-министр страны Николай Азаров, заявил, что этот вариант не устраивает Украину: "Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

На прошедших накануне переговорах Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович договорились о скидке к цене на газ с 2012 года. Эксперты отмечали, впрочем, что в действительности никаких четких договоренностей нет, а заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Россия впервые официально пообещала Белоруссии скидку к цене газа с 2012 года в обмен на участие в интеграционных процессах, которых добивается и от Украины. Москва даже пошла на условия Минска: Белоруссия настаивала на рассмотрении вопроса о цене на газ, стоимости транзита российского газа через республику и покупке "Газпромом" контроля в "Белтрансгазе" одновременно.

Сейчас Минск покупает газ по контракту 2006 года, который предусматривает понижающие коэффициенты к ценам на газ за предыдущие годы (0,7-0,9), а с 2011 года - поэтапное их повышение, поскольку "Газпром" планировал достичь равнодоходности цен как на экспорте, так и внутри России (для Белоруссии цена оценивалась в этом году в среднем в 250 долларов за тысячу кубометров).

Однако введения равнодоходных цен в России не произошло (теперь их планируется ввести в 2015 году), что дало повод Белоруссии начать переговоры о снижении цен на газ. Теперь принципиально эти договоренности достигнуты.