По итогам года поступления в бюджет от алкоголя сократятся впервые за 15 лет
 
 
 
По итогам года поступления в бюджет от алкоголя сократятся впервые за 15 лет
Moscow-Live.ru

В этом году впервые с начала 2000-х сократятся поступления в российский бюджет от алкогольной отрасли, пишет РБК. По данным ФНС, за первые шесть месяцев текущего года в бюджет поступило на 22 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. Причина кроется в замороженной акцизной ставке.

Производство алкоголя в стране падает на протяжении уже трех лет. Однако "пьяные" доходы бюджета продолжали расти благодаря неизменно повышающейся ставке акциза.

В 2015 году ставку было решено заморозить до 2017 года из-за сильного разрыва в ценах на алкоголь в РФ и других странах Таможенного союза. Разница, которая порой достигала двукратного размера, стала причиной заполнения российского рынка нелегально ввезенной продукцией.

Напомним, несмотря на то, что правительство снизило минимальные цены на водку, россияне все чаще предпочитают легальному алкоголю настойки боярышника, антимозольные жидкости, средства для мытья стекол и безакцизное спиртное. Снижение объемов импорта и производства алкоголя этому подтверждение.

Таким образом, теперь власти пожинают плоды собственного решения: доходы в бюджет упали на 14% уже в первом полугодии. Хуже всего дела обстоят с импортом, доходы от него снизились на 42,1% (было получено 8,8 млрд рублей). Связано это с падением объемов ввозимой спиртной продукции.

Уменьшение импорта производители объясняют падением продаж из-за роста цен в условиях ослабевшего рубля. Доходы от российских производителей упали на 11,1%, составив 123,8 млрд рублей.

Глава агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз убежден, что акцизных отчислений в бюджет к концу года наберется меньше 300 млрд рублей. При этом ситуацию с нелегальным алкоголем на рынке исправить так и не удалось. Минфин информацию не комментирует, однако представители ведомства сообщили журналистам, что планов по пересмотру акцизной политики сейчас нет.

Напомним, в начале лета Росалкогольрегулирование выступило против предложенного Минфином повышения акцизов на водку, заявив, что доходы бюджета не вырастут, а потребители из-за роста цен будут покупать больше контрафакта. Крупные водочные компании также выступили резко против роста акцизов, их представители настаивали на том, что он ударит по легальному бизнесу.