Временно исполняющий обязанности президента Аргентины Адольфо Родригес Саа объявил, что республика прекращает выплату внешнего долга Внешний долг Аргентины составляет в настоящее время 155 млрд. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно исполняющий обязанности президента Аргентины Адольфо Родригес Саа объявил, что республика прекращает выплату внешнего долга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешний долг Аргентины составляет в настоящее время 155 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Родригеса Саа, страна не отказывается платить, но сейчас не может этого делать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родригес Саа заявил, что не намерен ни девальвировать национальную валюту песо, ни прекращать практику привязки ее к доллару
Архив NTVRU.com
 
 
 
В стране параллельно с песо и долларом будет обращаться третья валюта, курс которой будет плавающим
Архив NTVRU.com

Избранный временно исполняющим обязанности президента Адольфо Родригес Саа в воскресенье объявил, что республика прекращает выплату внешнего долга. Financial Times пишет, что долги страны составляют в настоящее время 155 млрд. долл., и называет происшедшее крупнейшим дефолтом в истории.

Впрочем, сам Адольфо Родригес Саа избегает слова "дефолт", не переставая повторять, что страна не отказывается платить, но просто сейчас не может этого делать. Как только деньги в казне появятся, кредиты начнут отдавать. Как пишет ВВС, он даже ожидает положительной реакции на решение о приостановке выплат от МВФ. "Это первый рациональный шаг правительства по направлению к верному решению проблемы внешнего долга", - утверждает Родригес Саа.

Он в то же время заявил, что не намерен ни девальвировать национальную валюту песо, ни прекращать практику привязки ее к доллару. Аналитики считали вполне вероятным такое развитие событий в стране, увязшей в тяжелейших экономических неурядицах. Вместо этого, согласно данным Financial Times, в стране параллельно с песо и долларом будет обращаться третья валюта, курс которой как раз будет плавающим, и которая призвана постепенно вытеснить песо из оборота. Новое руководство таким образом предполагает избежать девальвации.

Пока решение Аргентины приостановить выплаты по своим внешним долгам и новую экономическую стратегию никак не прокомментировали ни США, ни Международный валютный фонд.

Между тем проблемы страны лишь внешним долгом не исчерпываются. В стране колоссальный уровень безработицы - 18%. Четвертый год продолжается экономический спад. Населению позволено снимать с банковских счетов наличными не больше 250 долл. в месяц. Каждый день за уровень бедности опускаются по 2 тыс. человек. Отсрочена выплата пенсий 1,4 млн. пенсионеров. И как распутать этот клубок - пока непонятно.

Напрашиваются и параллели нынешнего кризиса в Аргентине с тем, что происходило в России в августе 1998 года. Причем они гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, пишет "Коммерсант". Вплоть до того, что главного виновника в нынешнем кризисе в Аргентине - бывшего министра экономики Доминго Кавалло - прочили в сентябре 1998 года на должность экономического советника для России. В начале 90-х его план вывода страны из политического и экономического кризиса был провозглашен МВФ образцовым. С тех пор Аргентина стала фаворитом фонда и чемпионом по предоставленным кредитам.

Планы Кавалло, однако, в России не были реализованы, а вот на родине реформатор поработал на славу. Смысл финансовой политики Кавалло заключался в том, что на каждое имеющееся в обороте песо в государственных валютных резервах лежал свой доллар. При этом в стране фактически невозможна инфляция √ это та самая жесткая денежная политика, которую МВФ считал идеальной и гордился Аргентиной как эталоном.

Однако в марте этого года выяснилось, что долларов Аргентине не хватает на обслуживание госдолга в 132 млрд. √ без новых кредитов МВФ. Сначала новые кредиты неохотно давали, а потом новый первый заместитель главы МВФ Энн Крюгер (Anne Krueger) заявила, что дальнейшие кредиты не нужны: "Уж лучше бы в марте Аргентина признала себя банкротом". Кризис пошел по нарастающей и привел к отставке и Доминго Кавалло, и президента Фернандо де ла Руа, демонстрациям и погромам, унесшим жизни по меньшей мере 25 человек.

Родригес Саа заявил о дефолте сразу после назначения временным президентом. Он будет занимать высший пост страны до марта, когда в Аргентине пройдут президентские выборы.