Чтобы подстегнуть продажи в бедных и развивающихся странах, Coca-Cola собирается перейти на бутылки многоразового использования
 
 
 
Чтобы подстегнуть продажи в бедных и развивающихся странах, Coca-Cola собирается перейти на бутылки многоразового использования
Архив NEWSru.com

Чтобы подстегнуть продажи в бедных и развивающихся странах, Coca-Cola собирается перейти на бутылки многоразового использования. Компания намерена вновь запустить заводы по мытью стеклянной тары, которые, как надеется глава Coca-Cola Мухтар Кент, позволят снизить цены на продукцию во время кризиса. Повторное использование стеклянных бутылок обходится дешевле, чем изготовление новой пластиковой или алюминиевой тары. Однако эксперты сомневаются, что в России эти планы могут быть реализованы: в стране отсутствует система по сбору использованных бутылок, пишет во вторник "РБК daily".

В России интересы греческой Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A. представляет ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". Компании принадлежат 14 заводов и более 60 дистрибуционных центров. Розлив напитков в стеклянную тару осуществляется примерно на половине российских предприятий компании, в том числе в Москве, Орле и Нижнем Новгороде.

О том, что Coca-Cola вновь запускает линии по мытью бутылок, которые позволят компании снизить цены на свою продукцию во время кризиса, рассказал глава компании Мухтар Кент. "Нам было легко вновь вывести на рынок бутылки повторного использования - мы уже были свидетелями востребованности такой технологии", - цитирует Кента агентство Bloomberg.

Возобновить работу с моющейся тарой компания собирается в развивающихся странах - именно там, по мнению Кента, потребители особенно страдают от кризиса и растущих цен на продукты питания. Возобновить работу таких линий предполагается в России, Турции, Латинской Америке и на Филиппинах: производство стеклянных бутылок там было налажено в тот момент, когда компания только выходила на эти рынки. Впоследствии некоторые из них были остановлены за ненадобностью: Coca-Cola перешла на алюминиевые банки и пластиковые бутылки.

При этом Кент заметил, что компания никогда не отказывалась от перерабатываемых бутылок полностью, они частично используются в Китае и некоторых странах Европы, включая Испанию, Австрию и Италию.

Пресс-секретарь российского офиса Coca-Cola Владимир Кравцов подтвердил "РБК daily", что в начале своей деятельности в России компания использовала технологию вторичного использования стеклянных бутылок в своем производстве. "Однако с развалом системы по сбору стеклянной тары Coca-Cola отказалась от этой технологии", - говорит Кравцов. Сейчас в России доля стеклянной тары в общем объеме продаж компании не превышает 3%, уточняет он.

Во многих европейских странах, в том числе в Германии, Финляндии, Турции, действуют эффективные системы по сбору тары. Производители напитков вспоминают, что в Советском Союзе она также была достаточно развита, однако в современной России подобная система сбора вторсырья практически отсутствует. По словам директора по маркетингу "Очаково" Алексея Войнова, московский пивобезалкогольный комбинат компании разливает один из своих сортов пива в стеклянные бутылки, но вынужден использовать в производстве новые бутылки.

"С каждым годом пунктов приема вторсырья становится все меньше, а потому количество оборотных бутылок очень мало", - поясняет собеседник издания. По его мнению, госрегулирование вторичного использования стеклянной и пластиковой тары пошло бы на пользу как отдельным производителям, так и экономике в целом.