Путин отправил на доработку подготовленные Минэкономики сценарные условия развития экономики до 2030 года
 
 
 
Путин отправил на доработку подготовленные Минэкономики сценарные условия развития экономики до 2030 года
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр Владимир Путин по итогам совещания в Белом доме 22 февраля отправил на доработку "Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года" ("Прогноз-2030"), подготовленный Минэкономики, пишет газета "Коммерсант".

Документ Минэкономики, подписанный 2 февраля заместителем главы ведомства Андреем Клепачем, является попыткой министерства расширить горизонт планирования в сравнении с действующей "Стратегией-2020" до 2030 года.

Схожей задачей заняты и экспертные группы по коррекции "Стратегии-2020". "Прогноз-2030" отвергнут в нынешнем виде по простой причине - он основан на принципиальной позиции Минэкономики о необходимости сохранения бюджетного дефицита после 2015 года ради "инновационной модернизации".

- МАКСИМ БЛАНТ: Программа Кудрина

"Прогноз-2030" содержит два основных сценария развития экономики - "энергосырьевой" (вариант E1) и "инновационный" (Inn2).

Первый построен на идеологии Минэкономики - государство должно тратить больше, чем зарабатывает, увеличивать ассигнования на здравоохранение и образование, мириться с дефицитным бюджетом ради ускорения роста и перехода от сырьевой к инновационной модели развития.

Второй вариант предполагает импонирующую Минфину жесткую экономию, отказ государства от роли ключевого инвестора и прощание с дефицитом бюджета в 2016 году за счет пересмотра уже озвученных решений повышать пенсии любой ценой и перевооружить армию за астрономические 20 триллионов рублей. Рост экономики при таком сценарии будет едва заметен, а ее основой останется нефтегазовый сектор, на доходы которого Россия будет закупать технологии, а не разрабатывать их самостоятельно.

При первом варианте государственные вложения в здравоохранение увеличатся до 7,1% ВВП в 2030 году с 4,9% в 2010 году, в образование - до 6,8% с 5,1%, в науку - до 3% с 1,2% ВВП. Среднегодовые темпы роста экономики составят 4,0-4,2%, реальные доходы населения вырастут к 2030 году в 2,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 3,9 раза.

На совещании в Белом доме Владимир Путин не скрывал, что вице-премьер Алексей Кудрин прямо перед совещанием предпринял еще одну (успешную) попытку с глазу на глаз убедить премьер-министра не принимать предложения Минэкономики, представленные Эльвирой Набиуллиной.

В своих претензиях к "Прогнозу-2030" Путин не раз сослался на этот разговор. В результате Эльвира Набиуллина после совещания объявила о том, что будет корректировать "Прогноз-2030" так, чтобы к 2015 году "сбалансировать наши задачи, в том числе чтобы дефицит был нулевой".

Кудрин начал кампанию против внесения идеи сохранения бюджетного дефицита еще в конце 2010 года, наиболее ярко свои идеи он развивал в выступлении на Красноярском экономическом форуме.

"Прогноз-2030" можно считать попыткой Минэкономики еще раз настоять на сохранении базовой идеологии "Стратегии-2020", скорректированным в посткризисных реалиях "отражением" которой является "инновационный" сценарий. "Энергосырьевой" сценарий Кудрина потребует замораживания пенсий и госзарплат, отказа от плана закупок вооружений, анонсированного президентом Дмитрием Медведевым, - это основной посыл текста Минэкономики.

В противном случае Алексею Кудрину, настаивающему на нулевом дефиците бюджета, предложено самостоятельно формулировать, как добиться и "инновационной модернизации", и сбалансированности соцфондов, и закупки вооружений, и в итоге социальной и политической стабильности.