Контролирующий акционер Национального резервного банка Александр Лебедев говорит, что проверка ЦБ ударила по его банку так сильно, что ему придется сокращать расходы и персонал
 
 
 
Контролирующий акционер Национального резервного банка Александр Лебедев говорит, что проверка ЦБ ударила по его банку так сильно, что ему придется сокращать расходы и персонал
Russian Look

Контролирующий акционер Национального резервного банка Александр Лебедев говорит, что проверка ЦБ ударила по его банку так сильно, что ему придется сокращать расходы и персонал.

НРБ в рамках сокращения расходов намерен закрыть часть филиалов и допофисов, а также начнет сокращать персонал, передает "Прайм".

Сейчас в НРБ идет проверка Банка России, которая, как говорит первый зампред ЦБ Алексей Симановский, носит стандартный характер. По мнению Лебедева, проверка является политически мотивированной: он не припомнит, чтобы для нее когда-либо привлекалось 130 человек.

Отвечая на вопрос о том, что НРБ будет делать в дальнейшем, Александр Лебедев заявил: "У нас ответ один - сокращение и закрытие филиалов. Из 950 человек нам придется человек 600 уволить - тогда, может быть, мы сведем концы с концами. Порежем филиалы, откажемся от аренды, сократим зарплаты. Сейчас расходы на банк - порядка 2 млрд рублей, если мы сможем их сократить до 1 млрд, то выживем", - цитирует банкира РБК daily.

Руководитель отдела рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА" Станислав Волков говорит, что у банка уже давно очень высок уровень достаточности капитала: "Активов было много, а капитала мало, и, видимо, изначально была проблема в том, что активы упали и перестали кормить созданную банком инфраструктуру".

Ранее финансовые проблемы появились у коллектива "Новой газеты", которую финансирует Лебедев.

Первоначально сообщалось, что счет Лебедева, с которого финансировалось издание, заблокирован, однако позже сам банкир опроверг это, сообщив, что блокировать счет нет смысла, так как на нем из-за проверок его банка просто нет денег. Как пояснил Лебедев, счет финансировался из дивидендов, которые он получал из прибыли банка. Но так как в настоящее время банк убыточен и парализован проверками Центробанка и судами, счет не пополняется.

НРБ проводил санацию в 2008 году по просьбе правительства и Центробанка РФ. В первый раз обыски в НРБ прошли в ноябре прошлого года в рамках расследования сделки с векселем банка "Российский капитал".

17 февраля в НРБ началась очередная проверка - на этот раз с участием сотрудников ФСБ. По мнению экспертов, обыски могут быть связаны с ранее возбужденными уголовными делами о выдаче стабилизационных кредитов.