На встрече с президентом Дмитрием Медведевым 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в ходе февральских холодов Украина несанкционированно отбирала транзитный газ "Газпрома", предназначенный для Европы
 
 
 
На встрече с президентом Дмитрием Медведевым 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в ходе февральских холодов Украина несанкционированно отбирала транзитный газ "Газпрома", предназначенный для Европы
Пресс-служба Президента России

На встрече с президентом Дмитрием Медведевым 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в ходе февральских холодов Украина несанкционированно отбирала транзитный газ "Газпрома", предназначенный для Европы.

В "отдельные дни", отметил Миллер, этот отбор достигал 40 млн кубометров. Сколько всего незаконно отобрала республика, глава "Газпрома" не сказал, но днем ранее в монополии неофициально говорили, что за первые две недели февраля отбор транзитного газа составил 438 млн кубометров, сообщает "Коммерсант". Украина отбирала больше газа, чем ей положено, несмотря на свои прежние заявления о желании сократить закупки в 2012 году, подчеркнул Алексей Миллер.

Дмитрий Медведев призвал Алексея Миллера "разобраться с Украиной в рамках корпоративных процедур и правовых соглашений" и "ускорить строительство газопровода South Stream", исходя из его максимальной мощности в 63 млрд кубометров.

После совещания у президента в "Газпроме" пообещали, что после ввода South Stream Украину полностью исключат из схемы поставок российского газа в Европу. В результате страна лишится 3 млрд долларов годового дохода.

South Stream должен быть запущен в 2015 году, но существенную часть транзита газа Украина может потерять гораздо раньше благодаря запуску прошлой осенью другого российского газопровода в Европу, Nord Stream, по дну Балтийского моря. Источники "Интерфакса" сообщили, что уже неделю транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе, за счет того, что "Газпром" активно загружает Nord Stream и газопровод Ямал-Европа.

Украина обвинения "Газпрома" категорически отвергает. Более того, премьер страны Николай Азаров заверял, что Киев в холодные дни поднимал свой газ из ПХГ, чтобы обеспечить надлежащий объем прокачки в Европу.

Очередной газовый конфликт Украины и России начался после визита в начале недели на Украину спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Он привез на Украину документ, который сам называл новым вариантом газового контракта с Россией.

В целом его суть сводилась к тому, что "Газпром" настаивает на единоличном контроле над газотранспортной системой Украины (Киев выступает за участие Европы в управлении ГТС), а в обмен на обязательство Украины не снижать закупки газа в 2012 году "Газпром" предлагает стандартную для Европы скидку в 10%.