Производитель жевательной резинки Wrigley поглотила российского кондитера "А. Коркунов"
 
 
 
Производитель жевательной резинки Wrigley поглотила российского кондитера "А. Коркунов"
wrigley.com

Крупнейший мировой производитель жевательной резинки и леденцов - компания Wrigley приобретает за 300 млн долларов 80% акций российской кондитерской компании "А. Коркунов", сообщает российская деловая пресса со ссылкой на официальное заявление сторон сделки. Приобретение стало крупнейшей сделкой на российском кондитерском рынке. За счет него американская Wrigley выйдет в сегмент производства шоколада.

Это сильный бренд на очень важном рынке, объяснил директор по внешним связям Wrigley Кристофер Перилл: "Для нас это хороший стратегический шанс, возможность усилить присутствие в России". По словам гендиректора Wrigley в России Максима Гришакова, нынешнее руководство компании "настолько правильно выстроило бизнес", что серьезных перемен после смены собственника не предвидится. Новые хозяева планируют сохранить менеджмент, позиционирование бренда "Коркунов" и систему дистрибуции. По словам Перилла, другие приобретения на российском рынке шоколада компания не рассматривает.

По сообщению газеты "Ведомости", всю Одинцовскую кондитерскую фабрику, которая и выпускает шоколад под брендом "Коркунов", иностранцы оценили в 375 млн долларов, что в 3,7 раза больше годового оборота и в 21 - прибыли. Такая высокая цена, по мнению экспертов, объясняется тем, что в России, где кондитерский рынок растет стабильными темпами, сложно найти продающиеся активы. И выйти на рынок можно только за счет приобретения уже существующих брендов.

До 1999 года компания Wrigley производила только жевательную резинку. Все изменилось с приходом Уильяма Ригли-младшего. Он сделал компанию агрессивной и одной из самых быстрорастущих на потребительском рынке. За семь лет Ригли удвоил продажи жевательной резинки Wrigley и стал экспериментировать с новыми продуктами. Он запустил новые вкусы, начал производство освежающих леденцов.

В марте 2006 года Ригли заявил в одном из интервью, что не исключает ничего - от шоколада до жевательных резинок для собак. Рынок шоколада давно привлекает компанию: в 2002 году она пыталась поглотить Hershey Co. за 12,5 млрд долларов, но в последний момент сделка сорвалась. Wrigley тогда пообещала агрессивно искать возможности усилить позиции. Ее первым шоколадным активом и станет "А. Коркунов".

Как пишет газета "Коммерсант", специалистов удивило, что Wrigley решила начать выпуск новой для себя категории продуктов именно с России. "Российский рынок очень специфичен. Возможно, компания решила поэкспериментировать, - сказала председатель совета директоров компании "Конфаэль" Ирина Эльдарханова. - Хотя если дальнейшим шагом для Wrigley станет выход на кондитерский рынок Китая, который пока совершенно не освоен транснациональными корпорациями, начинать развитие с России грамотно".

При этом эксперты отмечают, что российский шоколадный рынок - один из самых привлекательных. В последнее время он активно растет. По оценкам участников рынка, в 2006 году потребление кондитерских изделий на человека выросло в объмном выражении на 15%. При этом сегмент шоколадных изделий - самый быстрорастущий. А с 2005 по 2010 год, по прогнозам экспертов, рынок шоколадных изделий может вырасти на 21% в стоимостном выражении - до 4,24 млрд долларов (сейчас 3,5 млрд долларов).

Как пишет РБК daily со ссылкой на нынешнего владельца и руководителя компании Андрея Коркунова, переговоры с Wrigley он вел около двух месяцев. На вопрос, велись ли переговоры с другими компаниями, нынешний владелец компании ответил, что не имеет права раскрывать подобную информацию. Раньше в числе возможных покупателей "А. Коркунова" помимо Wrigley участники рынка называли Kraft Foods, Mars, Ferrero, "Объединенных кондитеров".

При этом Коркунов подчеркнул: "Я продолжаю возглавлять совет директоров и саму компанию". Сумму, которую Wrigley заплатит за 80% его бизнеса, он называет "хорошей оценкой компании". Сам он рассчитывает развивать собственные бизнес-проекты, вложив в них часть вырученных средств. Коркунов признался, что кроме кондитерского бизнеса его интересует строительство, в частности, технопарки.

Андрей Коркунов вовремя решился продать свой кондитерский бизнес, отмечают участники рынка - в дальнейшем продажи "Коркунова" могут начать падать. По данным "Бизнес Аналитики", доля марки "А. Коркунов" в сегменте премиум (конфеты в коробках стоимостью от 390 рублей за килограмм) в январе-сентябре 2006 года сократилась с 42,2% до 33,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. По словам гендиректора Рузской кондитерской фабрики Александра Павлова, "Коркунов" достаточно долго рос за счет одного продукта, практически не развивая и не изменяя его, что в итоге и привело к снижению доли компании в сегменте.

Основанная семьей Ригли в 1891 году компания Wrigley владеет 15 заводами, включая фабрику по производству жевательной резинки в Санкт-Петербурге, и является крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий. Оборот в 2005 году - 4,16 млрд долларов. Выпускает жевательные резинки и конфеты, а также мятные леденцы под брендами Orbit, Hubba Bubba, Juicy Fruit, Eclipse и другие.

Построенная в 1999 году Одинцовская кондитерская фабрика (Московская обл.) - второй игрок на российском рынке шоколадных конфет в коробках и седьмой - среди российских производителей шоколада. По данным агентства "Бизнес Аналитика", занимает 16% рынка упакованных конфет в денежном выражении. По оценкам Young & Rubicam и "РусБренд", марка "А. Коркунов" входит в десятку самых известных торговых марок в России. Совладельцы - Андрей Коркунов и Сергей Ляпунцов. Оборот в 2006 году превысил 100 млн долларов, прибыль - 18 млн долларов.