Киевский суд признал законным соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины"
 
 
 
Киевский суд признал законным соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины"
RTV International

Хозяйственный суд Киева отклонил иск ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" к национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о признании недействительным соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере 4 января 2006 года. Украинские металлурги надеялись доказать в суде, что компания "Нафтогаз" не имела права 4 января 2006 года соглашаться на значительное повышение импортных цен, которое привело к повышению внутренних цен на газ на Украине, а значит, по мнению истцов, значительно ухудшило их экономическое положение. Суд с доводами металлургов не согласился.

"Мы удовлетворены решением суда. "Нафтогаз" ожидал позитивного для себя решения вопроса, поскольку в противном случае была бы полностью разрушена схема поставок импортного газа на Украину, и тысячи потребителей оказались бы под угрозой сокращения или прекращения газообеспечения", - цитирует "Интерфакс" заявление компании "Нафтогаз Украины".

Украинские энергетики в очередной раз призвали прекратить политические спекуляции по поводу заключенных с Россией соглашений от 4 января.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали газовый спор, назначив компанию "Росукрэнерго" поставщиком газа на Украину. В соответствии с пятилетним контрактом посредническая компания будет поставлять газ Украине.

В результате повышения цен на импортный газ Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 20 февраля 2006 года повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей Украины на 29,8%.