Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий крупнейшие водочные заводы России, пригрозил разорвать контракты с поставщиками бутылок, которые продают свою продукцию производителям "левой" водки
 
 
 
Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий крупнейшие водочные заводы России, пригрозил разорвать контракты с поставщиками бутылок, которые продают свою продукцию производителям "левой" водки
Russian Look

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий крупнейшие водочные заводы России, пригрозил разорвать контракты с поставщиками бутылок, которые продают свою продукцию производителям "левой" водки, сообщает РБК daily.

Председатель правления СПАП Дмитрий Добров рассказал изданию, что организация разослала поставщикам стеклобутылки письма с предупреждением о том, что члены СПАП будут разрывать контракты с теми, кто рискнет поставлять бутылки производителям нелегального спиртного.

В рамках этой инициативы СПАП попросил производителей представить образцы своей продукции. "Водочники" собираются проводить экспертизы, сравнивая бутылки, куда был разит нелегальный алкоголь, с имеющимися в базе. Если выяснится, что кто-то из партнеров снабжал тарой бутлегеров, он потеряет крупных клиентов.

По данным СПАП, сейчас на водочном рынке представлена продукция 70-80 стекольных заводов.

Представитель крупной компании, владеющей стеклозаводом в Китае и поставляющей бутылки и комплектующие крупным алкопроизводителям, рассказал газете, что положение дел в отрасли оставляет желать лучшего, а технологии производства таковы, что остановить конвейер на время практически невозможно.

Поэтому стекольные заводы готовы схватиться практически за любой заказ. Однако крупные предприятия, подписавшие большие контракты с лидерами водочного рынка, вряд ли станут работать налево, уверен источник.

Однако, по его словам, инициатива СПАП едва ли жизнеспособна, так как со стопроцентной вероятностью определить производителя бутылки в лаборатории практически невозможно, поскольку все они используют стандартное сырье. Таким образом, если "водочники" начнут составлять "черные списки" и разрывать контракты, стекольщики смогут успешно оспорить их действия в судах.

Представители других стекольных компаний, к которым обратилось издание, разговаривать на эту тему желанием не горели. Однако в интернете можно встретить немало предложений оптовых поставок оригинальных бутылок под водку известных марок. Средняя стоимость предложения - от 2 до 3 рублей за единицу в зависимости от партии.

По данным СПАП, с начала года объемы продукции, выпускаемой российскими водочными заводами, неуклонно снижаются. По мнению "водочников", это происходит из-за высоких акцизов, падения покупательной способности россиян и роста доли контрафактной продукции.