Главным препятствием бизнесу население России считает коррупцию
 
 
 
Главным препятствием бизнесу население России считает коррупцию
Вести

Главным препятствием в развитии бизнеса население России считает коррупцию, на втором месте - высокие налоги. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

По данным опроса, приведенного РИА "Новости", 19,7% респондентов считают коррупцию и взяточничество чиновников главным препятствием для развития малого и среднего бизнеса, 17,9% считают, что в этом виноваты высокие налоги, 9,5% - высокая стоимость аренды и электроэнергии. 26,9% респондентов затруднились ответить.

Большинство опрошенных считают, что законодательство, касающееся бизнеса, нуждается в реформах. Так, 23,7% респондентов считает, что уголовные дела против малого и среднего бизнеса вызваны противоречиями в российских законах, 15,3% считают, что проблема вызвана шантажом и вымогательством со стороны правоохранительных органов, 12,5% указали на неуважение предпринимателей к законам. 31% респондентов затруднился назвать причину уголовных дел против предпринимателей.

По данным опроса фонд "Общественное мнение" сделал вывод, что большинство граждан России выступают за ужесточение наказаний чиновников. 31% респондентов на вопрос о том, какая мера больше всего способствовала бы преодолению коррупции в России, ответили, что нужно ужесточить наказание.

В то же время, 15% респондентов считают необходимым улучшить законодательство, 10% посоветовали начать с верхов, 9% считают, что помогло бы сокращение штата госчиновников. Также 9% назвали лучшей мерой общественный гласный контроль, а 8% респондентов считают, что "бороться бесполезно".