Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов
metinvest.com
 
 
 
Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг
НТВ
 
 
 
"Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили "Базэл" и Вексельберга, он согласился", - цитирует Усманова "Интерфакс"
Вести

Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов предложил владельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу совместно создать крупный горно-металлургический холдинг.

"Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили "Базэл" и Вексельберга, он согласился", - цитирует Усманова "Интерфакс".

Говоря о планах IPO "Металлоинвеста", Усманов заявил: "Будем проводить, планируем, во всяком случае".

Владимир Потанин и Алишер Усманов объявили о совместном будущем своих металлургических активов "Норильский никель" и "Металлоинвест" в мае нынешнего года. Они договорились создать в течение пяти лет мирового лидера в отрасли. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в 50-60 млрд долларов.

Усманов при этом "выражает намерение" приобрести до 10% акций "Норильского никеля", собрав этот пакет на рынке. В свою очередь "Интеррос" Потанина рассматривает возможность приобрести до 25% плюс одна акция в капитале холдинга "Металлоинвест", подконтрольного Усманову.

Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO. Но Потанин и Усманов уже пригласили UC Rusal присоединиться к альянсу. Если акционеры алюминиевого холдинга согласятся, то будет обсуждаться тройное объединение на базе "Норникеля".