Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу сообщений об отмене Владимиром Путиным поручения его предшественника на президентском посту, касавшегося отчисления госкомпаниями средств в эндаумент-фонд "Сколтех"
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу сообщений об отмене Владимиром Путиным поручения его предшественника на президентском посту, касавшегося отчисления госкомпаниями средств в эндаумент-фонд "Сколтех"
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу сообщений об отмене Владимиром Путиным поручения его предшественника на президентском посту, касавшегося отчисления госкомпаниями средств в эндаумент-фонд Сколковского института науки и технологий ("Сколтех"), передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря, в Кремле ничего неизвестно ни об отмене поручения президента по финансированию "Сколтеха" госкомпаниями, ни даже о его существовании.

Газета "Ведомости" написала в понедельник о том, что президент РФ отменил поручение своего предшественника о том, что госкомпании должны отчислять средства в эндаумент "Сколтеха". По данным авторов публикации, в январе 2012 года президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать "Сколтех" будут через эндаумент-фонд, и Дмитрий Медведев поручил госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития.

"Команда Путина в очередной раз победила команду Медведева, создается впечатление, что "Сколково" скоро закроют", - заявил "Ведомостям" вице-президент РСПП Игорь Юргенс, комментируя это сообщение.

"Ведомости", правда, отмечали со ссылкой на анонимный источник, что поручение Путина имеет гриф "для служебного пользования", поэтому о нем не известно. Имело ли такой же гриф поручение Медведева, не известно, но агентство пишет, что на сайте Кремля обнаружить не удалось. В стенограмме заседания комиссии по модернизации от 24 января 2012 года, размещенной на президентском сайте, эта тема также не упоминается.

Однако известно, что Аркадий Дворкович, занимавший тогда пост помощника президента, действительно, впоследствии комментировал такое решение комиссии по модернизации. В марте 2012 года он, например, заявил, что госкомпании выделят за три года из бюджетов своих программ инновационного развития в общей сложности 30 млрд рублей, которые поступят в качестве взноса в эндаумент (фонд целевых пожертвований) "Сколтеха". По высказанной им тогда оценке, взносы госкомпаний должны были составить половину необходимого объема эндаумента.

Однако в августе прошлого года Медведев, уже заняв пост премьер-министра РФ, заявил, что государство не может заставить крупные компании вкладывать деньги в технопарки и инновационные центры, и высказал мнение, что это можно было бы сделать в рамках внутрикорпоративных процедур, например, по рекомендации совета директоров.

Кроме того, напоминает агентство, глава администрации президента РФ Сергей Иванов на минувшей неделе в рамках Петербургского экономического форума, заявил о всемерной поддержке проекта "Сколково". "Отдельные скандальные истории с отдельными персонажами носят совершенно локальный характер и на нашу политику никакого влияния не окажут", - отметил Иванов на встрече с ключевым партнерами Фонда "Сколково".

От имени Кремля и правительства он заверил, что "Сколково", в котором в статусе резидентов сегодня зарегистрировано порядка одной тысячи высокотехнологичных компаний, это надолго, это стратегический курс, и никаких изменений здесь быть не может.