Если Киев не заплатит по долгам, то окажется в состоянии дефолта. В этих условиях МВФ не сможет продолжать утвержденную недавно программу антикризисной кредитной поддержки Украины
 
 
 
Если Киев не заплатит по долгам, то окажется в состоянии дефолта. В этих условиях МВФ не сможет продолжать утвержденную недавно программу антикризисной кредитной поддержки Украины
Moscow-Live.ru

Источники в Вашингтоне не подтверждают сообщение газеты The Financial Times, согласно которым МВФ не ожидает погашения Украиной 3 млрд долларов долга перед Россией в декабре, передает ТАСС. Утверждения британской газеты остаются на ее совести, заявили эти источники.

По их словам, суть дела сводится к тому, что, если Киев не заплатит по долгам, то окажется в состоянии дефолта. В этих условиях МВФ не сможет продолжать утвержденную недавно программу антикризисной кредитной поддержки Украины.

Исключение может быть сделано в том случае, если между страной-должником и кредиторами идут переговоры. Вести их с суверенными кредиторами полагается в Парижском клубе.

Однако на вопрос о готовности Киева обратиться туда министр финансов Украины Наталия Яресько в ходе недавнего визита в Вашингтон ответила: "Это вопрос не ко мне. Об этом надо спрашивать держателей бондов. Я не знаю, кто они. Они сами должны нас об этом оповестить".

"Реструктуризация - это единственное решение, которое позволит справиться с долговой нагрузкой", - отметила Яресько, добавив, что Украина предлагает кредиторам комбинацию мер, включая сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг.

О том, что Россия переуступила кому-либо украинские бонды, никаких данных нет. Зато есть недвусмысленное заявление министра финансов России Антона Силуанова о том, что Украина обращалась к РФ с просьбой о реструктуризации долга, но Москва не готова к такому шагу. "Россия не готова идти на рассрочку и отсрочку по долгу", - подчеркнул министр.

Официально в пресс-службе МВФ повторили лишь, что говорится в самой публикации: "Дело самих украинских властей решать, какие по размерам и типу долги будут включаться в долговую операцию".

Гипотетические сценарии, связанные с риском дефолта в стране, имеющей действующую программу с Фондом, там отказались обсуждать наотрез.

Напомним, в понедельник The Financial Times сообщила, что Международный валютный фонд в своих расчетах якобы исходит из того, что Украина вряд ли сможет погасить в декабре полученный от России кредит в 3 млрд долларов.