Государственная Дума в последнем четвертом чтении принял проект закон "О федеральном бюджете на 2007 год" По словам спикера Думы Бориса Грызлова, это последний годовой бюджет России – далее будут приниматься трехлетние финансовые планы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума в последнем четвертом чтении принял проект закон "О федеральном бюджете на 2007 год"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам спикера Думы Бориса Грызлова, это последний годовой бюджет России – далее будут приниматься трехлетние финансовые планы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра финансов Алексея Кудрина рост расходов федерального бюджета на 2007 год фактически станет самым большим из когда либо принимавшихся бюджетов
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в последнем четвертом чтении приняла проект закона "О федеральном бюджете на 2007 год", передает "Интерфакс". По словам спикера Думы Бориса Грызлова, это последний годовой бюджет России – далее будут приниматься трехлетние финансовые планы. Рост расходов бюджета-2007 стал самым большим из когда-либо принимавшихся, говорит министр финансов Алексей Кудрин. На оборону и безопасность потратят 1,48 трлн рублей. На культуру и образование, здравоохранение и социальную политику вместе взятые в два раза меньше - 0,767 трлн рублей.

- Рекордный рост расходов бюджета
- Структура бюджета
- Последний годовой бюджет России

"За" принятие документа проголосовали 348 депутатов. Всего в Госдуме 450 депутатов и необходимый кворум для принятия бюджета - 226 голосов. Доходы федерального бюджета на 2007 год планируются в размере 6,965 трлн рублей (более 260 млрд долларов, 22,3% ВВП), расходы в размере 5,463 трлн рублей (около 205 млрд долларов, 17,5% ВВП), профицит – 1,5 трлн рублей (4,8% ВВП). ВВП России прогнозируется на уровне 31,22 трлн рублей (1,17 трлн долларов). Уровень инфляции - 6,5-8%. Среднегодовой курс рубля к доллару прогнозируется на уровне - 26,5 рубля.

Рекордный рост расходов бюджета

По словам министра финансов Алексея Кудрина рост расходов федерального бюджета на 2007 год фактически станет самым большим из когда-либо принимавшихся бюджетов. По его словам, такой рост расходов на 2007 год стал возможен благодаря высокому росту экономики. В то же время министр предостерег, что, скорее всего, расходы не будут расти такими темпами в бюджетах последующих лет.

Нефтяная цена отсечения в стабилизационный фонд установлена в 27 долларов за баррель. Планируется, что на конец 2007 года объем стабфонда достигнет 4,238 трлн рублей (около 160 млрд долларов). Заложенная в бюджет цена на российскую нефть - 61 доллар за баррель. При этом сейчас цена находится на уровне примерно 56 долларов.

Кудрин предупредил депутатов, что если в 2007 году цена нефти сохранится на нынешнем уровне, то федеральный бюджет не получит дополнительных доходов. "Дополнительных доходов в следующем году не будет вообще", - сказал Кудрин журналистам, комментируя принятие федерального бюджета на 2007 год.

Структура бюджета

Кудрин назвал федеральный бюджет-2007 - бюджетом инвестиций в человека, образование и здравоохранение. Он отметил, что расходы на образование выросли более чем на 60%, а на здравоохранение - более чем на 30%. Согласно официальным цифрам госрасходы по разделу "Образование" выросли по сравнению с 2006 годом примерно на 37%, на столько же выросли и расходы по графе "Здравоохранение и спорт". На финансирование образования планируется потратить почти 278 млрд рублей. На вопросы здравоохранения и спорта уйдет 206 млрд рублей.

Расходы по разделу "Общегосударственные вопросы" составят 808 млрд рублей. Что касается обороны, то объем бюджетных ассигнований, заложенных по разделу "Национальная оборона", вырос по сравнению с 2006 годом на 23% и равен 822 млрд рублей, расходы в рамках раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" составят 662,86 млрд рублей - годовой рост в 22%.

Раздел "Национальная экономика" будет профинансирован в сумме 497 млрд рублей – 47-процентный рост, расходы по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" составят 53,03 млрд рублей – 39-процентный рост. На исполнение раздела "Охрана окружающей среды" направляется 8 млрд рублей – по сравнению с предыдущим годом рост на 30%.

На финансирование расходов по разделу "Культура, кинематография и средства массовой информации" направляется 68 млрд рублей – на 35% больше чем годом ранее. В разделе "Социальная политика" зарезервировано 215 млрд рублей – рост в 7%.

Последний годовой бюджет России

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, бюджет-2007 станет последним годовым бюджетом России. "В дальнейшем бюджет страны будет приниматься сразу на три года. Это свидетельство стратегического подхода к бюджетному планированию, ориентированному на конечный результат", - подчеркнул Грызлов.

Как заявил Кудрин, проект трехлетнего федерального бюджета на 2008-2010 годы Минфин намерен внести в Госдуму в апреле 2007 года, что, по словам министра, повысит предсказуемость бюджетной политики и даст возможность бюджетополучателям планировать расходы на среднесрочную перспективу.

Министр подчеркнул, что принятие трехлетнего бюджета никак не умоляет возможности президента и парламента по внесению поправок в федеральный бюджет в течение каждого года. Однако он выразил уверенность, что эти поправки не будут кардинальными и принятие трехлетнего бюджета на 90-95% заложит расходную базу на три года.