Экономический рост в России, продолжающийся в течение более 9 месяцев, "является не очень устойчивым" и обеспечивается ростом лишь некоторых сегментов экономики, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович. Согласно его данным, экономика показывала рост в течение 9 месяцев 2001 года, что является небывалым для России, и "темпы роста пока не замедляются".

Дворкович отметил, что рост пищевой промышленности обеспечивается увеличением потребительского спроса, рост в машиностроении наблюдается только по отдельным видам товаров, в нефтяной отрасли и нефтехимии - только благодаря конкретным корпорациям.

При этом, считает чиновник, потребительский спрос держится в основном на "проедании сбережений населения". Он отметил, что на банковских счетах физических лиц "не кладется столько денег, как это было раньше, а тратятся эти средства на приобретение товаров".

Замминистра полагает, что для сохранения экономического роста очень важно ускорение реформы финансового сектора. Главное, по его мнению, зависит от дальнейшего развития банковского сектора, который должен стать следующим звеном между сбережениями и инвестициями.