Президент Венесуэлы считает, что надо срочно сократить производство нефти. Ценовая война может привести к падению цен до 5 долл. за баррель, предупредил он.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы считает, что надо срочно сократить производство нефти.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ценовая война может привести к падению цен до 5 долл. за баррель, предупредил он.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соглашении должны участвовать не только страны ОПЕК, но и прочие нефтепроизводители.
Архив NTVRU.com

ОПЕК должна "как можно быстрее" принять решение о сокращении производства нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Об этом заявил совершающий поездку по Европе президент Венесуэлы Уго Чавес.

Как передает ИТАР-ТАСС, одновременно президент подтвердил позицию ОПЕК, согласно которой страны, не входящие в картель, также должны взять на себя определенные обязательства по сохранению стабильности мирового нефтяного рынка. Если эти страны не заморозят нынешние уровни добычи нефти, то на рынке может начаться "война цен" и баррель упадет до цены в пять долларов, предупредил Уго Чавес.

Согласно информации из деловых кругов, члены картеля сейчас пытаются выработать новую стратегию с косвенным участием независимых производителей нефти с тем, чтобы обеспечить стабильные цены на нефть на протяжении будущего года. Экстренность ситуации объясняется тем, что большинство государств ОПЕК уже заложили в госбюджет будущего года цену барреля на уровне 22-23 долларов. Сейчас цена уже упала ниже 20 долларов, сообщает агентство.