Российские сырьевые компании могут платить налогов на 3 млрд долларов больше, считает Греф
 
 
 
Российские сырьевые компании могут платить налогов на 3 млрд долларов больше, считает Греф
Архив NEWSru.com

Потенциал увеличения налоговой нагрузки на сырьевой сектор находится в пределах 3 млрд долларов, заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в пятницу на пресс-конференции по итогам заседании коллегии министерства, посвященному проблемам диверсификации российской экономики.

"Увеличение совокупной налоговой нагрузки на добычу полезных ископаемых находится в пределах 3 млрд долларов, ни о каких 20 млрд, о которых говорят в ходе предвыборной кампании в Государственную Думу, речи не идет," - цитирует Грефа "Интефракс".

По словам главы Минэкономразвития, "это только один из механизмов для диверсификации экономики и применять его можно очень осторожно". "Обеспечить диверсификацию экономики и обеспечить высокие темпы экономического роста - это все же несколько разные вещи", - подчеркнул министр.

Глава Минэкономразвития также отметил, что активные меры государства, направленные на диверсификацию экономики, могут привести к тому, что "экономика теряет гибкость".

Он сообщил, что на заседании коллегии рассматривалась "условная классификация возможных мер государства по диверсификации экономики". Поддерживать государство собирается прежде всего агропромышленный комплекс, малое предпринимательство и военно-промышленный комплекс.