NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Чиновники жалуются, что половина "пивных напитков" в РФ изготовляется нелегально и непонятно из чего Чиновники жалуются, что половина "пивных напитков" в РФ изготовляется нелегально и непонятно из чего
Росалкогольрегулирование обнаружило, что за шесть месяцев в стране было произведено около 277 млн литров напитков на основе пива, а в оптовую и розничную продажу поступило 540 млн литров. Доля пива в них должна составлять не менее 40%, но оно там часто отсутствует, зато присутствует этиловый спирт.
24 сентября 2014 г., 18:19
Reuters: ЕС может заменить российский газ иранским Reuters: ЕС может заменить российский газ иранским
"Иранский газ может довольно быстро прийти в Европу, тем более что политически наблюдается сближение Тегерана и Запада", - заявил агентству источник в Еврокомиссии. Президент же Ирана недавно подтвердил готовность своей страны "стать надежным энергетическим центром для Европы".
24 сентября 2014 г., 17:51
Росстат: недельная инфляция в России снова ускорилась Росстат: недельная инфляция в России снова ускорилась
За прошедшую неделю свинина стала дороже на 1,0%, куры - на 0,8%, говядина, баранина, колбасы, сосиски и сардельки, консервы мясные, сыры, творог, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, карамель, печенье и чай - на 0,4-0,7%. С начала сентября 2014 года рост цен составил 0,5%, с начала года - 6,1%.
24 сентября 2014 г., 17:01
Китайские банки не хотят обслуживать офшорные счета россиян Китайские банки не хотят обслуживать офшорные счета россиян
Эксперты получаемые российскими клиентами китайских банков отказы боязнью китайцев испортить отношения с США. Тем временем на сайтах компаний, специализирующихся на открытии офшорных счетов в КНР и Гонконге, уже стали появляться объявления о том, что оказание услуги временно прекращено.
24 сентября 2014 г., 15:39
Всемирный банк: России грозит долгая рецессия Всемирный банк: России грозит долгая рецессия
По пессимистичному прогнозу банка, рост российской экономики в 2014 году составит 0,5%, в 2015 году экономика сократится на 0,9%. Для оживления экономики Всемирный банк прописывает России реформы, которым сегодня мешает доминирующее положение на рынке неэффективных госкомпаний.
24 сентября 2014 г., 15:37
Правительство согласилось проиндексировать тарифы РЖД на 10% вместо 7,5% Правительство согласилось проиндексировать тарифы РЖД на 10% вместо 7,5%
Благодаря этому решению доходы РЖД в 2015 году увеличатся на 32,8 млрд рублей, но транспортной госмонополии все равно потребуются субсидии на 25 млрд рублей, чтобы компенсировать потери при организации пассажирских перевозок.
24 сентября 2014 г., 14:02
Авиакомпания Czech Airlines уволит 36% сотрудников из-за падения пассажиропотока из России Авиакомпания Czech Airlines уволит 36% сотрудников из-за падения пассажиропотока из России
В связи с кризисом на Украине резко снизилось число пассажиров из России, которых перевозила авиакомпания Czech Airlines. В Праге принято решение "приземлить" в зимний сезон шесть самолетов Airbus A320 и значительно сократить персонал. Увольняемые пилоты рассчитывают найти работу в "Аэрофлоте", где как раз начали набирать иностранцев.
24 сентября 2014 г., 13:26
Непокрытый аккредитив от "Сбербанка" - удобный инструмент финансирования и снижения рисков Непокрытый аккредитив от "Сбербанка" - удобный инструмент финансирования и снижения рисков
В целях обеспечения эффективной работы бизнеса важно использовать все возможности для снижения затрат и минимизации рисков. И именно непокрытый аккредитив "Сбербанка" стал сегодня для многих компаний решением этих задач.
24 сентября 2014 г., 13:00
РЕКЛАМА
Польские шахтеры не пускают в страну поезда с российским углем Польские шахтеры не пускают в страну поезда с российским углем
Участники "акции гражданского протеста" на границе с Калининградской областью РФ говорят, что импорт российского угля - одна из причин бедственного положения польского горнодобывающего сектора. Они обвиняют правительство в том, что оно никак не борется с этой проблемой.
24 сентября 2014 г., 12:50
"Роснефти" нужны особые условия для работы на шельфе и завод по ремонту подлодок "Роснефти" нужны особые условия для работы на шельфе и завод по ремонту подлодок
Из-за западных санкций "Роснефть" торопит правительство с созданием нефтегазового кластера по обслуживанию шельфовых проектов в Западной Арктике. Компания просит власти передать ей оборонный 82-й судоремонтный завод в поселке Росляково под Мурманском, где ремонтируются атомные подлодки.
24 сентября 2014 г., 12:04
Из-за ареста Евтушенкова "Башнефть" расторгла сделку с АФК "Система" по продаже нефтехимической компании Из-за ареста Евтушенкова "Башнефть" расторгла сделку с АФК "Система" по продаже нефтехимической компании
АФК "Система" решила отказаться от покупки у "Башнефти" Объединенной нефтехимической компании. После начала уголовного расследования о сделках с акциями самой "Башнефти" принято решение, что "Башнефть" сохранит этот непрофильный актив, а АФК - свои деньги. На этом фоне Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Владимира Евтушенкова на его домашний арест.
24 сентября 2014 г., 10:36
Самолеты и подводные лодки спасают российскую промышленность от стагнации Самолеты и подводные лодки спасают российскую промышленность от стагнации
Госзаказ - практически единственная движущая сила российской экономики, пришли к выводу экономисты Центра развития Высшей школы экономики, проанализировав данные Росстата. Он будет удерживать рост в промышленности еще полтора-два года.
24 сентября 2014 г., 10:01
Системы денежных переводов начинают повышать тарифы Системы денежных переводов начинают повышать тарифы
Ужесточение требований регулятора и падение прибыльности бизнеса заставляет системы денежных переводов Western Union и "Юнистрим" повышать тарифы. А "Быстрая почта" "Райффайзенбанка" вынуждена и вовсе покинуть рынок.
24 сентября 2014 г., 09:10
Правительство отклонило идею Минфина не платить работающим пенсионерам фиксированную часть пенсии Правительство отклонило идею Минфина не платить работающим пенсионерам фиксированную часть пенсии
Вице-премьер Ольга Голодец выиграла очередной спор за пенсионные деньги: премьер Дмитрий Медведев не поддержал предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам. Конституционный суд предупредил, что такая мера может быть признана антиконституционной.
24 сентября 2014 г., 08:26
В России инфляция в августе была в два раза выше, чем в странах ЕС В России инфляция в августе была в два раза выше, чем в странах ЕС
При этом с начала года инфляция в России составила 5,6%, тогда как в Евросоюзе зафиксирована дефляция в 0,1%, отмечает Росстат в очередном обзоре индексов потребительских цен в России и зарубежных странах.
23 сентября 2014 г., 18:12