Китайские коммерческие банки начали отказывать российским клиентам в переводе средств через офшорные счета
 
 
 
Китайские коммерческие банки начали отказывать российским клиентам в переводе средств через офшорные счета
Moscow-Live.ru

Китайские коммерческие банки начали отказывать российским клиентам в переводе средств через офшорные счета, передает ИТАР-ТАСС. Более того, на сайтах некоторых компаний, специализирующихся на открытии офшорных счетов в Китае, появились объявления о том, что оказание услуги временно прекращено.

Российские бизнесмены и эксперты полагают, что отказы вызваны боязнью ухудшения отношений с США в связи с продолжающимся кризисом на Украине.

"Мы с сожалением вынуждены вам сообщить, что вы должны прийти к нам для того, чтобы закрыть ваш банковский счет. Поскольку ваша компания имеет некоторое отношение к России, мы не можем более вас обслуживать", - говорится в письме из департамента офшорных счетов китайского коммерческого банка Ping An, адресованном коммерческой компании. В письме компании предлагается перевести все средства на другой банковский счет.

Когда один из его клиентов попросил банк указать причину, на основе которой было отказано в переводе средств, в ответ, по его словам, сотрудники банка прислали ссылку на информацию о санкциях в отношении российских компаний на сайте Министерства финансов США.

"Значительный объем прибыли китайских банков идет от операций с США. Поэтому китайцы стали проявлять излишнюю осторожность в работе с Россией, чтобы не быть обвиненными в финансировании российскими компаниями ополченцев на Украине", - пояснил агентству глава пекинского отделения консалтинговой группы "Окно в Китай".

Компании, зарегистрированные в Гонконге или в офшорных зонах, могут открывать в ряде китайских банков счета, которые выведены из-под валютного контроля китайских регуляторов.

Эти счета являются популярным механизмом расчетов при торговле с Китаем. После оплаты получившая товар компания поставляет его российским партнерам. Большинство посреднических компаний, участвующих в этой схеме торговли между Россией и Китаем, контролируется российскими владельцами. Гонконг является частью Китая, но обладает широкой автономией и собственной валютой.