Для Boeing предприятие в Китае станет первым за пределами США. Благодаря новому заводу американская корпорация рассчитывает до 2018 года увеличить производство модели 737 от 42 до 52 самолетов в месяц
 
 
 
Для Boeing предприятие в Китае станет первым за пределами США. Благодаря новому заводу американская корпорация рассчитывает до 2018 года увеличить производство модели 737 от 42 до 52 самолетов в месяц
Reuters

Американский авиастроительный концерн Boeing Co. заключил с китайскими авиаперевозчиками и лизинговыми компаниями несколько контрактов на рекордную сумму около 38 млрд долларов. Речь в них идет о поставке 300 самолетов, сообщает ИА "Финмаркет".

Об успешном завершении переговоров стало известно в преддверии визита лидера Китая Си Цзиньпина на завод Boeing в Сиэтле.

Соглашение с китайскими партнерами, состоящее из нескольких контрактов, по общему объему стало крупнейшим, которое китайские фирмы заключали с производителем пассажирских самолетов.

Накануне китайская лизинговая компания ICBC отдельно подтвердила заключение контракта на поставку 30 самолетов Boeing 737-800 на сумму 2,88 млрд долларов по каталожным ценам.

Кроме того, объявлено, что китайская корпорация Commercial Aircraft Corp. of China (Comac) подписала соглашение с Boeing о строительстве в КНР предприятия, которое займется проведением завершающих работ по выпуску самолетов 737-й серии.

Для Boeing предприятие в Китае станет первым за пределами США. Благодаря новому заводу американская корпорация рассчитывает до 2018 года увеличить производство модели 737 от 42 до 52 самолетов в месяц.

Как заявил главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Рэй Коннер, Китай является важным рынком коммерческих самолетов.

Согласно прогнозу Boeing, КНР превзойдет США и станет крупнейшим рынком авиаперевозок и туризма в течение двух десятилетий.

Китайским авиакомпаниям потребуется порядка 6,33 тыс. новых самолетов общей стоимостью около 950 млрд долларов к 2034 году, чтобы удовлетворить рост спроса на авиаперевозки, ожидают эксперты Boeing.