NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы в пятницу потоптались на месте, торги закрылись разнонаправлено Российские биржевые индексы в пятницу потоптались на месте, торги закрылись разнонаправлено
Индекс ММВБ опустился до 922,99 пункта (-0,55%), РТС вырос до 831,41 пункта (+1,3%) в основном благодаря акциям "Газпрома", которые обновили вершины с начала года.
24 апреля 2009 г., 20:14
Главу Citigroup могут отправить в отставку Главу Citigroup могут отправить в отставку
По результатам "стресс-теста" главу Citigroup Викрама Пандита могут отправить в отставку. Государству необходимо демонстрировать жесткость по отношению к главам компаний, которым оказывается многомиллиардная помощь.
24 апреля 2009 г., 17:19
Служба занятости предлагает безработным москвичам "лезть на стену", переучившись на промышленных альпинистов Служба занятости предлагает безработным москвичам "лезть на стену", переучившись на промышленных альпинистов
Московские чиновники уверены, что жителям столицы безработица не грозит. Они могут пойти на курсы переподготовки и стать водителями автобусов или промышленными альпинистами. Сами москвичи предпочитают искать работу через знакомых и на специализированных сайтах.
24 апреля 2009 г., 16:34
Девять членов "двадцатки" уличены в протекционизме Девять членов "двадцатки" уличены в протекционизме
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что со времени проведения саммита "большой двадцатки" не прошло и трех недель, а почти половина участников приняла меры, органичивающие международную торговлю.
24 апреля 2009 г., 16:18
"Газпром" уговаривает ЕС всерьез поддержать "Южный поток" "Газпром" уговаривает ЕС всерьез поддержать "Южный поток"
Москва противится попыткам вытолкнуть "Газпром" из Европы. "Южный поток" должен войти в число приоритетных проектов не только для российского монополиста, но и для Европейского союза - независимо от политической и экономической конъюнктуры, убеждают представители "Газпрома" потребителей в Европе.
24 апреля 2009 г., 15:51
Гайдар: во время кризиса надо не стратегические задачи решать, а думать, что будет после
Гайдар: во время кризиса надо не стратегические задачи решать, а думать, что будет после
Вместе с тем Егор Гайдар отметил, что "после кризиса будем жить в очень жестком мире". Потому что выживут те корпорации, которые сумеют повысить качество управления, которые снизят издержки, повысят производительность труда. "И нам с ними надо будет конкурировать", - отметил эксперт.
24 апреля 2009 г., 15:35
Сбербанк приценивается к разорившемуся казахскому "БТА банку" Сбербанк приценивается к разорившемуся казахскому "БТА банку"
Сбербанк - единственный российский инвестор, ведущий переговоры о покупке доли в "БТА банке", одном из трех крупнейших в Казахстане. Отягощенный долгами банк был национализирован правительством Казахстана.
24 апреля 2009 г., 14:53
Британская экономика в третьем квартале падала рекордными за последние 30 лет темпами
Британская экономика в третьем квартале падала рекордными за последние 30 лет темпами
ВВП Великобритании снизился в первом квартале на 1,9% по сравнению с последним кварталом прошлого года. Это худший квартальный результат с 1979 года, когда к власти в стране пришла Маргарет Тэтчер.
24 апреля 2009 г., 14:16
"Тройка диалог": следующее cнижение ставки российского ЦБ произойдет в мае
"Тройка диалог": следующее cнижение ставки российского ЦБ произойдет в мае
Аналитики компании отмечают, что, по сути, в апреле процентные ставки на аукционах РЕПО уже снизились до этого уровня, что свидетельствует об улучшении ситуации с ликвидностью.
24 апреля 2009 г., 14:11
Шувалов: госкомпаниям оставят часть дивидендов, но избирательно Шувалов: госкомпаниям оставят часть дивидендов, но избирательно
Вице-премьер Шувалов рассказал сотрудникам Генпрокуратуры, над чем надо работать во время кризиса: из-за падения спроса недобросовестные бизнесмены будут "пытаться умыкнуть" бюджетные средства.
24 апреля 2009 г., 13:26
GM может отпустить Opel бесплатно, российского ГАЗа среди вероятных покупателей нет GM может отпустить Opel бесплатно, российского ГАЗа среди вероятных покупателей нет
Американский автопроизводитель намерен избавиться от бренда Opel, и даже, судя по некоторым данным, готов позволить ему отделиться без компенсации. Вместе с тем российская группа ГАЗ опровергла информацию о ее интересе к покупке немецкой компании.
24 апреля 2009 г., 13:24
Китай накопил более 1000 тонн золота Китай накопил более 1000 тонн золота
По запасам золота КНР занимает 5-е место в мире. Ранее о государственном золотом резерве Китая было известно лишь то, что его объем последние годы практически не менялся и составлял всего 600 тонн, что эквивалентно почти 14 миллиардам долларов.
24 апреля 2009 г., 13:12
Безработица в Испании в первом квартале 2009 года подскочила до 17,4% Безработица в Испании в первом квартале 2009 года подскочила до 17,4%
Число потерявших работу в Испании превысило 4 миллиона человек. Резкий рост - почти вдвое - произошел за последний год, и эксперты считают, что к концу 2009 года без работы может остаться каждый пятый испанец трудоспособного возраста.
24 апреля 2009 г., 12:48
Из-за кризиса в российских регионах растет волна "алкогольного сепаратизма" Из-за кризиса в российских регионах растет волна "алкогольного сепаратизма"
Власти российских регионов закрывают свои рынки для продукции из соседних областей и республик. ФАС уже собирается возбудить административные дела против двух нарушителей - Татарстана и Краснодарского края. Эксперты: меры региональных властей при содействии Минфина ведут к экономической раздробленности.
24 апреля 2009 г., 12:03
Доллар продолжил падение, потеряв 36 копеек
Доллар продолжил падение, потеряв 36 копеек
Европейская валюта подешевела в пятницу на полкопейки. Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 20 копеек и составила 38,19 рубля по сравнению с 38,39 рубля в четверг.
24 апреля 2009 г., 11:48
S&P предупреждает: просроченная задолженность банков в России неуклонно растет S&P предупреждает: просроченная задолженность банков в России неуклонно растет
По оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, объем проблемной задолженности российских банков с учетом реструктурированных кредитов приближается к 20%, а к концу года он может превысить 30%.
24 апреля 2009 г., 11:18
Министры финансов потянулись в Вашингтон реформировать МВФ Министры финансов потянулись в Вашингтон реформировать МВФ
В Вашингтоне собираются представители финансовых ведомств разных стран, чтобы принять участие в новом раунде обсуждений мер по борьбе с мировым финансовым кризисом и реформы МВФ в рамках весеннего заседания совета директоров Фонда.
24 апреля 2009 г., 11:17
Россияне перестают покупать традиционные груши и виноград, отдавая предпочтения дешевым бананам Россияне перестают покупать традиционные груши и виноград, отдавая предпочтения дешевым бананам
Рост продаж наблюдается по основным цитрусовым (апельсины и мандарины). Все, что стоит дороже, продается очень плохо: груша (-21%), виноград (-17%), экзотические фрукты (-68%). Но при этом за время кризиса доля бананов на рынке увеличивается. По данным экспертов, на долю бананов приходится 10–15% в денежном выражении от всего фруктового рынка.
24 апреля 2009 г., 11:07
"Коммерсант": Туркмения дрейфует к Nabucco, Россия не может этому помешать "Коммерсант": Туркмения дрейфует к Nabucco, Россия не может этому помешать
Европа может получить доступ к туркменским газовым ресурсам: президент страны Бердымухаммедов открыто поддержал проект Евросоюза - газопровод Nabucco, новый маршрут поставок газа. Тем более, что российская сторона закупки газа у Туркмении не возобновляет.
24 апреля 2009 г., 10:25
ФАС проверит, не сговорились ли московские отели поднять цены на время "Евровидения" ФАС проверит, не сговорились ли московские отели поднять цены на время "Евровидения"
Стоимость проживания в отелях столицы уровня три-четыре звезды на время проведения "Евровидения-2009" будет повышена в среднем на 20-30%. Это заинтересовало антимонопольную службу, и она уже пообещала проверить, нет ли в этих действиях сговора.
24 апреля 2009 г., 09:49
Борьба между "Газпром нефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" "Газпрома" Борьба между "Газпром нефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" "Газпрома"
Вслед за ТНК-ВР скупать на рынке акции Sibir Energy стала "Газпром нефть", перебив заявку конкурента на 70 пенсов. За три часа, пока была открыта книга заявок, компания успела приобрести 16% акций. ТНК-ВР в ответ на это свою заявку отозвала, не купив ни одной бумаги.
24 апреля 2009 г., 09:41
Арбитражный суд Москвы взыскал бывший актив ЮКОСа в пользу "Роснефти" Арбитражный суд Москвы взыскал бывший актив ЮКОСа в пользу "Роснефти"
Это решение суда, по мнению экспертов, ставит под сомнение довод российского правительства о том, что Страсбургский суд не должен рассматривать жалобу ЮКОСа в связи с его ликвидацией.
24 апреля 2009 г., 09:06
Минфин США просит кредиторов списать большую часть долга Chrysler Минфин США просит кредиторов списать большую часть долга Chrysler
Власти пытаются надавить на кредиторов, так как недовольны их попытками воспользоваться слабостью компании и получить контроль над ее значительной частью. Эксперты отмечают, что торговля за Chrysler вступила в решающую стадию и предложение властей может быть принято.
24 апреля 2009 г., 08:45
Обама потребовал от кредитных компаний не осложнять жизнь владельцам кредиток Обама потребовал от кредитных компаний не осложнять жизнь владельцам кредиток
Встреча президента США с представителями финансовых компаний Citigroup, American Express, Visa, Mastercard и др. последовала сразу же за выдвинутым Палатой представителей законопроектом, призванным заморозить процентные ставки по существующим на кредитных картах задолженностям.
24 апреля 2009 г., 01:15