Медведев назвал беды экономики России: вмешательство чиновников и неправовые действия силовиков Президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Госсовета оценил итоги восстановления российской экономики после кризиса как положительные: "Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев назвал беды экономики России: вмешательство чиновников и неправовые действия силовиков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Госсовета оценил итоги восстановления российской экономики после кризиса как положительные: "Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Медведев хочет защитить экономику от вмешательства государства и роста налогов
Вести

Президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Госсовета оценил итоги восстановления российской экономики после кризиса как положительные: "Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами".

"Я напомню, что в этом году у нас самая низкая инфляция в современной российской истории. За последние 12 месяцев - 4%. Это реально уже очень хороший результат. А в прошлом году ее уровень превысил 6%, что тоже неплохо. Нашей задачей остается последовательное снижение инфляции из года в год", - сообщил он.

"Уровень безработицы в I квартале текущего года - около 6,5%. Ровно таким же он был четыре года назад, до начала глобального экономического кризиса. Также полностью восстановлен докризисный уровень товаров и услуг. А средние темпы развития экономики стабилизировались в районе 4%. Это очень достойный показатель среди крупнейших экономик мира", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Медведев хочет защитить экономику от вмешательства государства и роста налогов

Дальнейшая его речь была посвящена проблеме вмешательства государства в экономику и роста налогов. Президент высказался за свободу предпринимательства: "Вмешательство государства в экономику должно быть минимально необходимым и прозрачным".

Дмитрий Медведев уверен, что в России задача повышения налогов не стоит: "Для выполнения всех заявленных программ есть иные способы и источники, прежде всего связанные с повышением эффективности бюджетных расходов, - сказал он на расширенном заседании Госсовета. - Кроме того, для обеспечения предсказуемости экономической политики и повышения бюджетной дисциплины необходимо ввести четкое бюджетное правило, определяющее максимальные объемы дефицита и долга, а также процедуры формирования и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния".

"Необходимо работать по трем основным направлениям. Во-первых и дальше снижать объем вмешательства государства в экономику. Уже через два месяца будет опубликован реестр компаний, контролируемых государством, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем правительства", - сказал Медведев.

"По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать дорожные карты отчуждения госкомпаний в среднесрочной перспективе. В то же время государственные компании должны будут прекратить поглощение частных компаний и приступить к реализации непрофильных активов", - сказал он.

По словам президента, "целесообразность государственных инвестиций в производство любых товаров и услуг должна публично обосновываться и обсуждаться". "Везде, где такие капиталовложения может осуществлять частный сектор, должны быть созданы соответствующие условия. Это будет и дешевле, и эффективнее", - уверен он.

По мнению президента, "тот же механизм надо применить и к функциям органов государственной власти в сфере регулирования экономической деятельности". "Во многих случаях считаю целесообразной передачу таких функций на региональный и муниципальный уровень власти. Это нужно делать последовательно, на основе решений президента по представлению правительства и при согласии органов власти субъектов РФ. ", - сказал Медведев.

"Считаю, что мы должны полностью реализовать все, о чем было объявлено в предшествующие годы. Это касается программ и Стратегий развития аэрокосмической отрасли, и судостроения, создание современной индустрии автомобилестроения и фармацевтики, полноценного раскрытия потенциала сельского хозяйства, а также использования наших конкурентных преимуществ в области информационных технологий, логистических систем и переработки природных ресурсов", - отметил президент.

"Государство должно показать пример внедрения современных конкурентных принципов, максимально быстро запустив новую федеральную контрактную систему, которая должна охватить и закупки компаний, контролируемых государством", - подчеркнул он.

Медведев призвал отказаться от административного и силового ресурсов в конкурентной борьбе

Президент потребовал от правоохранительных органов "беспристрастного отношения по всем формам собственности и заявил о недопустимости конкурентной борьбы в бизнесе с использованием административного и силового ресурса".

Как подчеркнул Медведев, "практика конкурентной борьбы с использованием административного и силового ресурса должна уйти в прошлое", а "регулирование должно быть конкурентоспособным на международном уровне". "В формировании правил игры должно участвовать все заинтересованное общество", - подчеркнул Медведев.

При этом он считает, что "ни один разумный человек не отрицает необходимости государственного регулирования там, где рынок не может обеспечить безопасность жизни и здоровья населения", передает

"Но самая большая проблема для предпринимателей и инвесторов - это непредсказуемое вмешательство отдельных чиновников в экономическую деятельность, неправовые действия сотрудников правоохранительных органов, которые, как мы знаем, слишком часто забывают о том, что их долг - защищать права граждан, в том числе и предпринимателей", - заявил Медведев.

Выступая в Кремле, уходящий президент заявил, что будущее правительство России должно добиваться, чтобы рождение детей не вело семьи к бедности. По оценкам экспертов, риск бедности в полной семье с двумя детьми составляет около 50%, а с тремя и более - до 80%.

Он также сообщил, что в ближайшие месяцы власти вместе с общественностью должны решить, как будет развиваться пенсионная система в стране: какую роль будут играть государственные пенсии, социальная помощь или страховка от потери заработка, а также, как стимулировать работодателей к развитию добровольного пенсионного страхования.