В сентябре правительство обсудит концепцию банковской реформы Суть предложений Геращенко в том, чтобы "не насиловать банковский сектор".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сентябре правительство обсудит концепцию банковской реформы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суть предложений Геращенко в том, чтобы "не насиловать банковский сектор".
Архив НТВ.ru
 
 
 
В проекте реформы предполагается сохранить нынешнюю двухуровневую структуру
Архив НТВ.ru

Правительство займется концепцией банковской реформы в конце сентября, сообщил журналистам председатель Банка России Виктор Геращенко.

В ближайшее время проект, разработанный в ЦБ, предполагается обсудить с представителями Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли.

Суть предложений Центробанка, по словам Геращенко, в том, чтобы "не насиловать банковский сектор".

Глава ЦБ сказал, что, несмотря на декларируемую либерализацию и дебюрократизацию во всех отраслях экономики, банковский сектор "мы почему-то считаем нужным палкой заставлять давать кредиты промышленности". В то же время "никто не хочет отдавать себе отчет в том, что промышленные предприятия предоставляют зачастую непрозрачный баланс для изучения своего финансового положения", а на его основе редкий банк решиться выдать кредит.

В проекте реформы предполагается сохранить нынешнюю двухуровневую структуру. Такой эволюционный путь развития без кардинального ее изменения поддерживают многие специалисты.

Например, по словам главы казначейства российского Коммерцбанка Вячеслава Трегуба, "отсечение нежизнеспособных банков в процессе естественного отбора, развитие розничных банков либо перерождение оптовых в универсальные произойдет само по себе по мере роста благосостояния населения".

Так же считают и аналитики Кристофер Грэнфил и Алексей Заботкин: "Несмотря на то что консолидация финансового сектора крайне желательна, осуществление ее, по сути, административными методами совсем необязательно приведет к желаемым результатам".

Альтернативный вариант, предложенный рабочей группой РСПП, российские власти клеймят как "идущий во вред конкуренции". Эксперты, тем не менее, ожидают, что борьба вокруг банковской реформы будет продолжаться. Наиболее вероятным исходом, по их мнению, станет сохранение статус-кво до тех пор, пока не будут либерализованы условия доступа иностранных банков на российский рынок.