"Альфа-Групп" активизировала свою битву с норвежской компанией Telenor и намерена подать на нее в суд за предполагаемую незаконную и дискриминационную практику управления в "Киевстар", украинском телекоммуникационном операторе, которым они владеют совмест
 
 
 
"Альфа-Групп" активизировала свою битву с норвежской компанией Telenor и намерена подать на нее в суд за предполагаемую незаконную и дискриминационную практику управления в "Киевстар", украинском телекоммуникационном операторе, которым они владеют совмест
Архив NEWSru.com

"Альфа-Групп" активизировала свою битву с норвежской компанией Telenor и намерена подать на нее в суд за предполагаемую незаконную и дискриминационную практику управления в "Киевстар", украинском телекоммуникационном операторе, которым они владеют совместно.

Угроза иска со стороны российского финансово-промышленного конгломерата - это последний шаг в длительной ссоре между компаниями, работающими на Украине, вокруг того, как продвигать их перекрещивающиеся телекоммуникационные интересы, констатирует The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

"Альфа" утверждает, что устав "Киевстар" нарушает украинский закон, разрешая одному акционеру - Telenor - назначать единственного кандидата на пост президента украинской компании и доминировать в принятии решений. Также она утверждает, что договор об управленческих услугах, по которому ключевые позиции в "Киевстар" занимают сотрудники Telenor, неприемлем.

"Киевстар" платит "миллионы долларов ежегодно" за услуги управления, "что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг". При этом "качество предоставляемого менеджмента не соответствует профессиональным критериям на рынке", говорится в заявлении "Альфы".

"Альфа" утверждает, что Telenor игнорирует все предложения по урегулированию ситуации в "Киевстар", и в подобных обстоятельствах "Альфа" не видит иной альтернативы, кроме как начать действовать на Украине в судебном порядке, чтобы защитить права акционеров, заявила компания.

Telenor настаивает на том, что и она и "Киевстар" "действуют в полном соответствии с украинским законом". "Совершенно неверно говорить, что "Альфа" отстранена от корпоративного управления и процесса принятия решений. Это они бойкотировали заседания", - заявил Даг Мелгаард, директор по связям в Telenor.

Он добавил, что этот раскол требует быстрого разрешения. Компания "Киевстар" еще не пострадала. Однако эта ситуация не может длиться вечно", – подчеркнул он.

Ранее Telenor сталкивалась с "Альфой" по поводу продвижения "Вымпелкома", второго крупнейшего в России оператора мобильной связи, на Украине. Как и "Киевстар", "Вымпелком" частично принадлежит и Telenor, и "Альфе". Telenor выступала против плана "Альфы" по слиянию "Вымпелкома" и "Киевстар". Такой шаг аннулировал бы контрольную долю норвежской компании в "Киевстар", которая в настоящий момент получает более 10% доходов.

Telenor также подвергла критике план "Вымпелкома" по покупке "Украинских радиосистем" за 20 млн долларов. "Украинские радиосистемы" – относительно новый конкурент на телекоммуникационном рынке Украины, на котором "Киевстар" принадлежит почти 50% растущего рынка мобильной связи.

"Альфа" владеет 43,5% "Киевстар". Telenor принадлежит 56,5%.