Президент заявляет о целесообразности экспорта газа Только экспорт газа за рубеж позволяет "Газпрому" "гаситьсвои убытки внутри страны, признал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент заявляет о целесообразности экспорта газа
PTP
 
 
 
Только экспорт газа за рубеж позволяет "Газпрому" "гаситьсвои убытки внутри страны, признал Путин
ТВ6
 
 
 
Путин пообещал как можно дольше сохранить "щадящие цены" для бытовых потребителей внутри страны
PTP

Только экспорт газа за рубеж позволяет "Газпрому" "гасить свои убытки внутри страны" и получать некоторые средства для развития, признал президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о целесообразности экспорта российского газа в условиях его некоторого дефицита внутри страны.

В прямом эфире федеральных телекомпаний ОРТ и РТР он напомнил, что в настоящее время средняя стоимость добычи газа и его доставки российским потребителям составляет примерно 420 рублей за 1000 куб. м. Между тем "Газпром" продает газ населению и промышленности в среднем по цене 410 рублей за 1000 куб. м, проще говоря - ниже себестоимости. В то же время цена газа, поставляемого "Газпромом" в Европу, достигает 100-110 долл. за 1000 куб. м. - и это единственный способ компенсировать убытки от внутреннего потребления.

Вместе с тем Путин однозначно не высказался за повышение тарифов (в "Газпроме" это называют "сбалансированностью"), а напротив, как сообщает "Интерфакс", пообещал как можно дольше сохранить "щадящие цены" для бытовых потребителей внутри страны.

Полную стенограмму выступления можно прочитать на сайте ortrtr.ru.