Лондонская нефтяная биржа закрылась на рождественские каникулы при рекордной за последние 3 месяца цене на нефть
 
 
 
Лондонская нефтяная биржа закрылась на рождественские каникулы при рекордной за последние 3 месяца цене на нефть
Архив NEWSru.com

Международная нефтяная биржа в Лондоне (IPE, Лондон) закрылась во вторник на рождественские каникулы при рекордной за последние три месяца цене нефти марки Brent - 29,61 доллара за баррель по февральским фьючерсам. Котировки контрактов с поставками нефти в марте установились на отметке 28,75 доллара за баррель. Предрождественская сессия завершилась в 12:30 по лондонскому времени, а не как обычно в 20:00. Теперь биржа будет "отдыхать" до пятницы, 27 декабря.

Ровно год назад, в такой же предпраздничный день перед Рождеством, баррель нефти торговался на лондонской бирже в пределах 19 долларов за баррель. А в 2000 году, 24 декабря, порядок цен был в районе 23,5 доллара за баррель, сообщает РИА "Новости".

Высокие цена на нефть, как отмечают аналитики в лондонском Сити, - такой же нехороший симптом для мирового нефтерынка, как очень низкие котировки нефтяных контрактов. В обоих случаях есть сторона, которая несет убытки. Сейчас - это потребители нефти. Завтра, в случае падения цен, в накладе останутся производители "черного золота".

Как считают аналитики, планы участников мирового нефтерынка удерживать уровень цен в "коридоре" 22-26 долларов за баррель нефти марки Brent в последние месяцы постоянно находятся под угрозой срыва. Во-первых, в рядах ОПЕК до сих пор не налажена дисциплина и сверхквотовые поставки нефти на рынок стали, похоже, вместо исключения правилом.

Во-вторых, на рынок в последнее время оказывает постоянное воздействие фактор приближающегося вероятного военного конфликта, в результате которого могут быть нарушены основные коммуникации поставки углеводородного сырья из районов его добычи, прежде всего из зоны Персидского залива.

Именно фактор приближающейся войны с Ираком стал причиной, по которой в понедельник в Лондоне цены на нефть поднялись до самого высокого за последние три месяца уровня. Тогда к закрытию биржи котировки февральских фьючерсов выросли на 1,38 доллара - до 29,72 доллара за баррель. На 1,04 доллара - до 28,68 доллара за баррель, поднялись цены контрактов с поставками нефти в марте. К "иракскому" на днях добавился "северокорйский фактор" в связи с обострившейся в последние несколько дней ситуацией вокруг ядерной программы КНДР.