NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы снизились в среду, от глубокого падения их спасло заявление главы ФРС Российские биржевые индексы снизились в среду, от глубокого падения их спасло заявление главы ФРС
К закрытию торгов индекс РТС составил 1401,48 пункта (-1,52%), индекс ММВБ - 1334,53 пункта (-1,42%), стоимость большинства основных "фишек" снизилась на биржах на 0,3-4%.
24 february 2010 г., 20:02
Крупные российские банки могут лишиться права торговать акциями Крупные российские банки могут лишиться права торговать акциями
Около сотни банковских организаций, среди которых такие крупные, как ВТБ24, "Газпромбанк" и "Альфа-банк", могут лишиться лицензий на работу с ценными бумагами - торговлю акциями и облигациями. ФСФР не хочет согласовывать действующие в банках правила внутреннего контроля.
24 february 2010 г., 18:44
В Италии выдан ордер на арест одного из самых богатых бизнесменов страны Сильвио Скальи В Италии выдан ордер на арест одного из самых богатых бизнесменов страны Сильвио Скальи
Итальянский судья выдал ордер на арест одного из самых богатых бизнесменов страны - долларового миллиардера Сильвио Скальи, его обвиняют в отмывании денег на сумму 2 миллиарда долларов.
24 february 2010 г., 18:02
"Роснано" профинансирует "лекарство от старости" "Роснано" профинансирует "лекарство от старости"
Госкорпорация под руководством Анатолия Чубайса вложится в производство препаратов на основе "ионов Скулачева" для борьбы с возрастными заболеваниями. Общий бюджет проекта составит до 1,8 млрд рублей, из которых доля "Роснано" - 710 млн.
24 february 2010 г., 17:23
Распродажа имущества "Ижавто" позволит покрыть 10-20% долгов компании Распродажа имущества "Ижавто" позволит покрыть 10-20% долгов компании
Распродажа предприятия по частям не имеет смысла, считает временный управляющий "Ижавто", - заводу следует предоставить возможность возобновить производство, остановленное в сентябре прошлого года.
24 february 2010 г., 16:36
Сорос в Financial Times раскритиковал экономическую структуру ЕС – евро может грозить крах Сорос в Financial Times раскритиковал экономическую структуру ЕС – евро может грозить крах
Финансовый кризис раскрыл изъян в экономической структуре Евросоюза, когда странам зоны пришлось спасать свои банковские системы независимо друг от друга, пишет известный финансист Джордж Сорос. Кредитный же кризис в Греции довел эту ситуацию до кульминации.
24 february 2010 г., 16:24
Эксперты подсчитали число голодающих  россиян: 4 млн человек Эксперты подсчитали число голодающих россиян: 4 млн человек
Потребление рыбы и рыбных продуктов в России составляет 13 кг в год на душу населения, и это на 8 кг ниже медицинской нормы. Аналогичная ситуация и с другими продуктами питания: мясом, яйцами, овощами и фруктами. В кризис 60% населения стало экономить на продуктах.
24 february 2010 г., 15:28
Путин решил строить АЭС в Калининградской области Путин решил строить АЭС в Калининградской области
Балтийская атомная станция может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области.
24 february 2010 г., 15:21
За неделю безработица в России рванула вверх на 1,4% За неделю безработица в России рванула вверх на 1,4%
Безработных в России за неделю стало больше на 30 тысяч. Около миллиона россиян лишились работы после начала экономического кризиса, свидетельствуют данные Минздравсоцразвития. Порядка четверти уволенных смогли трудоустроиться заново.
24 february 2010 г., 15:06
Китай увеличивает запасы золота в своих резервах Китай увеличивает запасы золота в своих резервах
Китай подтвердил намерение приобрести 191,3 тонны золота, выставленные на открытый аукцион Международным валютным фондом. МВФ уже выручил от продажи драгметалла около 7,2 млрд долларов, часть этих средств планировалось направить на кредитование бедных стран.
24 february 2010 г., 13:45
В нигерийскую нефть мировые компании вложат 20 млрд долларов В нигерийскую нефть мировые компании вложат 20 млрд долларов
Total инвестирует 7 миллиардов долларов в разработку четырех нигерийских шельфовых месторождений. От партнеров Total поступят еще ориентировочно 13 миллиардов долларов. Инвестиции пошли после амнистии боевиков в прошлом году.
24 february 2010 г., 13:21
Хлопонин намерен добиваться особых экономических зон на Северном Кавказе Хлопонин намерен добиваться особых экономических зон на Северном Кавказе
Для привлечения инвестиций в кавказские республики полпред Александр Хлопонин выделит "особые зоны", на их территориях могут предоставляться налоговые льготы. Эксперты считают этот шаг "стереотипным", он не решит реальных проблем округа.
24 february 2010 г., 12:51
В 2009 году зафиксирован рекордный за 65 лет спад мировой торговли В 2009 году зафиксирован рекордный за 65 лет спад мировой торговли
По словам генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаля Лами, спад объема мировой торговли в 2009 году в результате мирового финансового кризиса составил 12% - это худший показатель с 1945 года.
24 february 2010 г., 12:38
Украина хочет создать зону свободной торговли и с Таможенным союзом, и Евросоюзом одновременно Украина хочет создать зону свободной торговли и с Таможенным союзом, и Евросоюзом одновременно
Киев рассчитывает получить торговые преференции без формального членства в Таможенном союзе. Условия, на которых Киев может пойти на сближение с ТС, чреваты для Москвы появлением "второго Лукашенко".
24 february 2010 г., 11:57
Доллар упал на 12 копеек, евро подрос на 2 Доллар упал на 12 копеек, евро подрос на 2
Рубль продолжает укрепляться. На международном рынке Forex доллар к евро снижается, поскольку инвесторы полагают, что ФРС оставит ключевую процентную ставку у нуля, чтобы поддержать восстановление экономики США.
24 february 2010 г., 11:50
Приватизация по заказу: государство спросит у инвесторов о желаемых активах Приватизация по заказу: государство спросит у инвесторов о желаемых активах
Чтобы ускорить приватизацию, правительство решило спросить у инвесторов, что они хотели бы купить у государства. Ответы будут учитываться при формировании списка продаваемых активов.
24 february 2010 г., 11:46
Греция объявила общенациональную забастовку  госслужащих Греция объявила общенациональную забастовку госслужащих
Правительство Греции ради сокращения гигантского бюджетного дефицита пошло на снижение зарплат и повышение налогов для граждан. В ответ в стране началась 24-часовая общенациональная забастовка госслужащих.
24 february 2010 г., 10:41
Подготовлен  график ликвидации госкорпораций: первой закроют "Роснано", последней - "Олимпстрой"
Подготовлен график ликвидации госкорпораций: первой закроют "Роснано", последней - "Олимпстрой"
С идеей ликвидировать ГК, преобразовав их в фонды или АО, выступил в прошлом марте президентский совет. В августе Дмитрий Медведев поручил проверить госкорпорации, а осенью назвал эту форму в целом бесперспективной.
24 february 2010 г., 10:07
"Газпром" меняет условия контрактов с Европой "Газпром" меняет условия контрактов с Европой
"Газпром" смягчает действующие с 70-х годов условия контрактов для европейских потребителей. Компания потеряет часть доходов, но может восстановить утерянные в 2009 году позиции на рынке Европы.
24 february 2010 г., 10:00
Путин выделил 53 млрд рублей на строительство АЭС и устроил разнос  "проедающим" деньги  энергокомпаниям Путин выделил 53 млрд рублей на строительство АЭС и устроил разнос "проедающим" деньги энергокомпаниям
Премьер подписал распоряжение о выделении средств на строительство атомных электростанций. При этом он жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств по строительству энергоообъектов по инвестпрограммам.
24 february 2010 г., 08:59