WikiLeaks: Ливия размещала миллиарды долларов в американских банках
 
 
 
WikiLeaks: Ливия размещала миллиарды долларов в американских банках
Global Look Press

Как следует из секретной дипломатической переписки, опубликованной WikiLeaks, средствами ливийского суверенного фонда размером в 32 миллиарда долларов управляли несколько американских банков, каждый из которых получил в управление более 500 миллионов долларов. Основные активы фонда сосредоточены в Лондоне, сообщает агентство Reuters.

Это следует из телеграммы, отправленной американским послом в Триполи по результатам его встречи 20 января с главой Ливийской государственной управляющей компании (Libyan Investment Authority - LIA), в распоряжение которой поступают сверхдоходы от торговли нефтью.

Глава LIA Мохаммед Лаяс проинформировал американского посла, что ликвидные средства фонда в размере 32 миллиардов долларов размещены в ряде американских банков, преимущественно на депозитах в американских банках - в каждом по 300-500 миллионов долларов.

Лаяса беспокоили перспективы доллара и долларовых активов, поскольку американская валюта демонстрирует слабость по отношению к евро и другим мировым валютам.

Весь ливийский суверенный фонд оценивается в 70 миллиардов долларов и владеет крупными пакетами акций ведущих европейских компаний, включая итальянских банк UniCredit и британскую издательскую группу Pearson.

Кроме того, Мохаммед Лаяс рассказал послу, что основные активы фонда сосредоточены в Лондоне и инвестированы в банки, а также жилую и коммерческую недвижимость.

Эта информация может быть использована американскими и европейскими властями, которые готовятся заморозить счета ливийского правительства.