Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты - это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок
 
 
 
Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты - это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок
Moscow-Live.ru

Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты - это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн кубометров. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней, - объяснил Миллер. - Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу".

В первую неделю февраля "Нафтогаз" импортировал примерно по 20 млн кубометров газа у "Газпрома", в середине месяца импорт вырос до 30 млн кубометров в сутки, а на выходных перевалил за 46 млн кубометров.

В начале месяца в "Газпроме" подсчитали, что объем февральской поставки может составить 715 млн кубометров. По данным статистики "Укртрансгаза", за 22 дня февраля импорт составил 652 млн кубометров.

Ранее "Нафтогаз Украины" обвинил российский "Газпром" в невыполнении заявки на поставку 22 февраля оплаченного ранее газа. В украинской компании считают это нарушением условий контракта. О сложившейся ситуации Киев уведомил ЕС.

Как сообщили в "Нафтогазе", 19 февраля компания подала заявку на поставку 114 млн кубометров газа в сутки на Украину через несколько газоизмерительных станций. Согласно контракту от января 2009 года, "Газпром" обязан поставить заказанный объем не позднее чем через два дня после получения заявки.

В украинской компании отмечают, что приложение договора подразумевает возможность увеличения поставок до 114 млн кубометров или уменьшения до нуля. При этом отклонение от суточного объема поставки должно быть не более 6%.

Ранее в России указывали, что Украина потребляет оплаченный газ очень быстро, если считать объемы, переведенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Киеве заявляли, что не желают платить за газ, тепло и электричество, которые расходуют сепаратисты.

19 февраля "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Донецкую и Луганскую области. По официальной версии, это случилось из-за повреждений инфраструктуры. Позже "Газпром" начал поставки газа в эти регионы через ранее не задействованные приграничные точки приема-сдачи. Российская компания учитывает эти объемы в рамках контракта с "Нафтогазом".

"Нафтогаз" же эти объемы не учитывает, так как считает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту, поясняет "Интерфакс". Это создает основания для расхождения оценки расходования аванса.