В МЭР не исключают установления предельных цен на некоторые виды продуктов в 2011 году
 
 
 
В МЭР не исключают установления предельных цен на некоторые виды продуктов в 2011 году
Министерство экономического развития Российской Федерации

Минэкономразвития РФ не исключает, что в 2011 году могут быть использованы инструменты по установлению предельных цен на некоторые виды продовольственных товаров, заявил в интервью агентству "Интерфакс" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Ограничения могут коснуться картофеля и плодоовощной группы, считает он.

"Это инструмент, которым можно пользоваться, и я не исключаю, что подобного рода ограничениями придется воспользоваться в этом году - по картофелю, по плодоовощной группе", - сказал Клепач.

- Рубль может существенно ослабеть в 2014-2015 годах
- В 2011 году рост цен может в полтора раза превысить официальный прогноз

В то же время замминистра отметил, что пока такие предложения не готовятся. "Пока не готовили. Я просто не исключаю, да и законодательно предусмотрено, что мы такого рода мерами можем тоже воспользоваться", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему такие ограничения не были введены в отношении гречки, которая подорожала за минувший год в 3 раза, он заявил, что "было нецелесообразно вводить их в начале осени, когда уборка урожая не завершена".

"Кроме того, ожидалось, что ситуация с гречкой будет более благоприятная с учетом поступления сибирского урожая. Но производители и торговля зафиксировали высокий уровень цен, поскольку хозяйства потеряли много на засухе, на падении урожая - и захотели компенсировать где только возможно", - отметил замминистра.

Отметим, что согласно закону о торговле, правительство может устанавливать предельные цены на ряд социально значимых товаров на срок не более 90 дней в том случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более.

Рубль может существенно ослабеть в 2014-2015 годах

Рубль может существенно ослабеть в 2014-2015 годах, если цены на нефть не вырастут, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Многие считают, что риски девальвации рубля высоки. Но наша позиция: в ближайшие годы рубль будет достаточно стабилен", - сказал он в интервью агентству.

"Хотя без существенного улучшения конкурентоспособности отечественной продукции и при сохранении высоких опережающих темпов роста импорта мы можем через несколько лет столкнуться и с новой существенной коррекцией курса. Это 2014-2015 годы - при условии, что цены на нефть существенно не вырастут. Если они падают, то такая коррекция произойдет раньше. Если они растут - позже", - заявил Клепач.

Отвечая на вопрос, почему рубль ослабевал осенью 2010 года при росте цен на нефть, замминистра высказал сомнение, что это происходило из-за вмешательства ЦБ. "Вряд ли Центральный банк как-то существенно играл на ослабление курса рубля, не видно было особых интервенций и роста валютных резервов", - сказал он.

"Что касается выплат по долгам банковского сектора и предприятиям, то определенный скачок произошел, но главную роль здесь скорее играл отток капитала и плюс настороженное отношение к перспективам российской экономики. Получается такая бивалентная ситуация: наш фондовый рынок вырос неплохо - но, правда, в меру роста цен на нефть. И в новом году многие ожидают его позитивного роста, но, тем не менее, инвестиционный климат считается неблагоприятным", - отметил Клепач.

В МЭР не исключают установления предельных цен на некоторые виды продуктов в 2011 году

Как заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, подобного рода ограничениями могут быть использованы применительно к картофелю и некоторым другим овощам и фруктам. Но пока такие предложения не готовятся. Клепач также рассказал, почему правительство не ввело ограничения на цену гречки, подорожавшей в три раза.