"Газпром" принял решение о продаже доли в немецкой сети газопроводов Gascade
 
 
 
"Газпром" принял решение о продаже доли в немецкой сети газопроводов Gascade
Moscow-Live.ru

"Газпром" решил выйти из общего с германским партнером проекта сети газопроводов Gascade, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Эти источники говорят, что газпромовское руководство приняло принципиальное решение о реализации актива, который может быть продан уже в нынешнем году. При том потенциальных претендентов на этот актив нашлось немало.

Российская газовая монополия создавала его вместе с германским партнером BASF/Wintershall на протяжении последних двух десятков лет. Сделка должна была завершиться в 2015 году.

"Газпром" тогда получил от германского партнера долю в сбытовых партнерствах Wingas, WIEH, WIEE, а также долю в совместном предприятии по хранению газа Аstora.

На пути проекта, однако, встал Третий энергетический пакет ЕС, по которому вертикально-интегрированные компании не должны обладать распределительными сетями.

Газотранспортная сеть Gascade включает 2,4 тыс. км линейной части газопроводов и девять компрессорных станций с 29 ГПА. Общий объем транспортировки составляет 40 млрд кубометров в год.