Цены на бензин растут все быстрее За июнь в целом по России бензин для конечных потребителей стал дороже на 12,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин растут все быстрее
Архив NTVRU.com
 
 
 
За июнь в целом по России бензин для конечных потребителей стал дороже на 12,3%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышение потребительских цен на бензин был отмечено в 86 регионах РФ
Архив NTVRU.com

Цены на автомобильный бензин продолжают расти, причем, вопреки заверениям некоторых экспертов, процесс этот не замедляется, а набирает обороты. По данным Госкомстата РФ, за июнь в целом по России бензин для конечных потребителей стал дороже на 12,3%. За это же время цены производителей выросли на 23,7%.

Для сравнения: в мае 2002 года потребительские цены на автобензин в России выросли лишь на 10,7%, а цены производителей - на 9,8%.

По данным на 15 июля, литр наиболее популярной марки АИ-92 стоит 9,63 рубля, АИ-95 - 10,72 руб. Эти марки подорожали больше других: на 14,1% и 10,8% против, соответственно, 10,5% и 6,3% в мае.

Повышение потребительских цен на бензин был отмечено в 86 регионах РФ, отмечает "Интерфакс". Самым существенным оно было в Санкт-Петербурге (на 22,6%). В Москве потребительские цены на бензин в июне повысились на 12,9%.

Интересна в связи с этим позиция Минэнерго. Глава ведомства Юрий Юсуфов на встрече с президентом Путиным поделился планами по стабилизации цен.

Собственно, планов этих у Юсуфова не так много. Правительство приняло меры административного характера: например, были увеличены экспортные пошлины. По мнению министра, сейчас удалось стабилизировать цены на уровне, который удовлетворяет и население, и экономику с точки зрения потребности. Кроме того, как передает "Интерфакс", Юсуфов отметил, что "наметилась тенденция к снижению цен". Основанием для подобных заявлений стал "избыток топлива на внутреннем рынке". Остается только дождаться, пока избыток топлива почувствуют автомобилисты и Госкомстат, чьи данные не совпадают с данными Минэнерго.