Путин подписал вызвавший скандал закон о страховых взносах для малого бизнеса
 
 
 
Путин подписал вызвавший скандал закон о страховых взносах для малого бизнеса
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей, который вызвал бурную дискуссию между депутатами и бизнесменами. Закон вступит в силу 1 января 2014 года, передает агентство "Прайм"".

Закон предполагает, что для ИП с годовым оборотом 300 тысяч рублей ставка составит один МРОТ", сейчас - два МРОТ. Для предприятий, чей годовой оборот больше 300 тысяч, ставка страхового взноса будет увеличиваться на 1% от суммы превышения 300 тысяч.

Бизнес-сообщество выступало за ограничение максимальных выплат 2 МРОТ, но депутаты решили, что лимит будет рассчитываться исходя из 8 МРОТ.

C 1 января 2013 года законодатели удвоили для предпринимателей фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд с 19,4 до 35,6 тысячи рублей в год, к тому же МРОТ вырос до 5205 рублей. И сумма взноса выросла против прошлого года более чем в 2 раза.

Это вызвало массовое возмущение предпринимателей, они стали закрывать предпринимательскую деятельность и уходить из бизнеса. По данным бизнес-организации "Деловая Россия", количество индивидуальных предпринимателей (ИП), с начала 2013 года снявшихся с учета из-за повышения страховых взносов, приближается к 600 тысячам человек.

В апреле 2013 года Андрей Белоусов, занимавший тогда пост министра экономического развития, выразил мнение, что в случае выхода малого бизнеса из тени его доля в ВВП России составит 40-50% против нынешних 19%.