Рост экономики России гораздо выше, чем в развитых странах В январе-мае 2003 года экспорт товаров составил, по оценке Минэкономразвития, 40,3 млрд долл., что на треть больше, чем в тот же период прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост экономики России гораздо выше, чем в развитых странах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе-мае 2003 года экспорт товаров составил, по оценке Минэкономразвития, 40,3 млрд долл., что на треть больше, чем в тот же период прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако помимо топливной промышленности, черной и цветной металлургии, подъем охватил и большинство обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроение и металлообработку
Архив NEWSru.com

Рост ВВП России значительно опережает соответствующий показатель индустриально развитых стран, рапортует Минэкономразвития в своем обзоре социально-экономического развития РФ.

В мониторинге сообщается, что прирост ВВП России за 1 квартал 2003 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года составил 6,8%, в то время как в США - 2,1%, Еврозоне - 0,8%, Японии - 2,5%.

"По темпам экономического роста в последние годы Россия уверенно входит в число лидеров мирового сообщества", - отмечают эксперты Минэкономразвития.

При этом в апреле-мае в целом продолжились тенденции заметного оживления в российской экономике, наметившиеся с начала года. Объем промышленного производства с начала года увеличился на 6,7%, росли реальные доходы населения и потребление товаров и услуг. Повысилась инвестиционная активность в экономике.

В январе-мае 2003 года экспорт товаров составил, по оценке Минэкономразвития, 40,3 млрд долл., что на треть больше, чем в тот же период прошлого года. Во многом благодаря высоким ценам на нефть. Однако помимо топливной промышленности, черной и цветной металлургии, подъем охватил и большинство обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроение и металлообработку.

Импорт в начале года составил 21 млрд долл., увеличившись лишь на 20%.

Реальное укрепление курса рубля к доллару США, по оценке Минэкономразвития, составило 9,1%.

Как отмечает Минэкономразвития, негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров перед импортными несколько смягчается более благоприятной динамикой по отношению к евро - реальное снижение курса рубля к евро составило за 5 месяцев только 3,6%. На еврозону приходится около трети импорта в Россию.