В ЮАР местная комиссия по конкуренции провела обыск в офисе Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd, входящей в Evraz Group
 
 
 
В ЮАР местная комиссия по конкуренции провела обыск в офисе Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd, входящей в Evraz Group
www.highveldsteel.co.za

В ЮАР местная комиссия по конкуренции провела обыск в офисе Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd, входящей в Evraz Group. Сотрудники комиссии побывали также в компании Cape Town Iron and Steel Works и в отраслевой ассоциации - Южноафриканский институт стали.

Как говорится в сообщении ведомства, обыск прошел в рамках расследования возможного картельного сговора на рынке металлургической продукции в ЮАР. "Комиссия начала расследование после обращений заинтересованных сторон о практике ценообразования в стальной промышленности", - говорится в сообщении. Как сообщает "Интерфакс", антимонопольный орган собирается выяснить, является ли поддержание цен на высоком уровне следствием картельного сговора.

Комиссия получила еще одну жалобу, в которой неназванный заявитель утверждает, что Mittal South Africa и Highveld Steel индексируют цены на свою продукцию по согласованию друг с другом.

"Тот факт, что Highveld следует за Mittal в ценовой политике, хорошо известен в отрасли", - отмечает комиссия, оговариваясь, что такая практика не обязательно свидетельствует о сговоре.

"Евраз" стал контролирующим акционером южно-африканской Highveld Steel and Vanadium в мае 2007 года.

Highveld Steel & Vanadium Corporation Ltd производит 1 млн тонн стали в год, являясь мировым лидером по добыче ванадия (25%) и выпуску феррованадиевых сплавов. Компания обеспечена собственной рудной базой, ей принадлежит австрийская Hochvanadium, обрабатывающая и продающая ванадиевую продукцию.

Принадлежащие Highveld предприятия Transalloys and Rand Carbide производят марганцевые сплавы, ферросилиций и углеродистую продукцию. Выручка Highveld за 2006 год составила 991,7 млн долларов, чистая прибыль — 159,53 млн. Почти треть дохода компании приходится на производство ванадия. Рыночная капитализация составляет 1,3 млрд.