"Газпром" направил Белоруссии документы, которые позволят Минску повысить ставку за транзит российского газа в обмен на введение оптовых надбавок на газ Белоруссия ожидает от "Газпрома" платы за транзит газа в полном объеме, в противном случае намерена ввести ограничение транзита газа пропорционально недоплаченной сумме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" направил Белоруссии документы, которые позволят Минску повысить ставку за транзит российского газа в обмен на введение оптовых надбавок на газ
RTV International
 
 
 
Белоруссия ожидает от "Газпрома" платы за транзит газа в полном объеме, в противном случае намерена ввести ограничение транзита газа пропорционально недоплаченной сумме
Вести
 
 
 
Минск требовал, чтобы "Газпром" перечислил 260 миллионов долларов исходя из ставки на транзит в 1,88 доллара за тысячу кубометров
НТВ

"Газпром" направил Белоруссии документы, которые позволят Минску повысить ставку за транзит российского газа в обмен на введение оптовых надбавок на газ, который "Белтрансгаз" продает на внутреннем рынке, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы направили большой пакет документов для подписания Белоруссии, чтобы легализовать их претензии на более высокую ставку транзита", - сказал он журналистам.

Речь идет о введении оптовых надбавок на газ, продаваемый внутри страны "Белтрансгазом", в котором "Газпрому" принадлежит 50%. "Газпром" предлагает изменить оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа. Так, в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составлять 10,47 доллара за тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара, рассказал Куприянов. Они позволяли "Белтрансгазу" получать доход на внутреннем рынке.

Повышение ставки транзита в контракте было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, - однако надбавка не была введена. Это не позволяет "Газпрому" увеличить прибыль, которую получает "Белтрансгаз" от продажи топлива на внутреннем рынке. "Учитывая что эти вопросы связаны, "Газпром" был готов заплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать этот платеж", - сказал Куприянов.

На вопрос, согласится ли "Газпром" увеличить транзитную ставку в случае введения таких оптовых надбавок, Куприянов ответил: "Да". Пока же российский холдинг ориентируется на ставку 1,45 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Белоруссия ожидает от "Газпрома" платы за транзит газа в полном объеме, в противном случае намерена ввести ограничение транзита газа пропорционально недоплаченной сумме.

"Мы даем два часа времени - до 13:00 по Минску. Если в течение этого времени "Газпром" не доплатит, мы вводим ограничение транзита газа в ЕС пропорциональной оставшейся задолженности", - заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на заседании оперативного штаба Минэнерго республики по обеспечению устойчивой работы систем газо- и энергоснабжения.

"Газпром" заплатил "Белтрансгазу" за транзит в ноябре-декабре и за первые месяцы 2010 года 228 миллионов долларов по базовой ставке в 1,45 доллара. Минск требовал, чтобы "Газпром" перечислил 260 миллионов долларов исходя из ставки на транзит в 1,88 доллара за тысячу кубометров.

По данным "Интерфакс", по системе "Белтрансгаза" транзитом идет лишь треть от экспортируемого Россией через территорию Белоруссии топлива (менее 15 миллиардов кубометров). Основной же объем идет по принадлежащему России газопроводу "Ямал-Европа", где действует более низкая ставка.

23 июня Минск уже расплатился с Москвой за импорт топлива для собственных нужд. Хотя "Газпром" требовал от белорусской стороны доплатить за газ 192 миллиона долларов, "Белтрансгаз" заплатил лишь 187 миллионов долларов.